Могу ли я в разводе выехать с ребенком на постоянное место жительство в Армению?

Могу ли я в разводе, выехать на постоянное место жительство в Армению. Без согласия его отца.

Отец не участвствует в воспитании, не помогает никак. На алименты не подавала

, эмма, г. Ставрополь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Выехать вы можете, хотя лучше делать все по закону: взыскать алименты, лишить отца родительских прав. Вопрос выезда ребенка на ПМЖ решается по нормам п.3 ст. 65 Семейного кодекса.

У вас могут возникнуть проблемы с легализацией ребенка  в Армении, но тут нужно консультироваться с юристами из Армении, т.к. ето вопросы иностранного права.

Вообще между Россией и Арменией действует  Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (Гаага, 25 октября 1980 года) и отец может требовать возвращения ребенка в Россию.

Обращайтесь, могу разъяснить вам порядок взыскания алиментов и лишения родительских прав, не думаю, что возникнут проблемы.

С уважением, Андрей Козырев

эмма
Клиент, г. Ставрополь
Можно лишить без подачи заявления на алименты?