Каковы перспективы суда, если отец хочет забрать ребенка к себе?

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста с такой проблемой. Планируем с девушкой совместное проживание. У неё есть ребёнок. Девочка 6 лет. Буквально на днях узнал что её бывший хочет забрать ребенка себе через суд. Так как я в таких вопросах не силён, подскажите пожалуйста, какие у него на это есть шансы. И как ему противостоять. Если учитывать, что у обоих родителей съёмное жильё. З/п у него примерно в 2 раза выше чем у матери. Алкогольной и наркозависимости нет ни у кого из них. Оба могут раз в 2 недели выпить с друзьями (отдохнуть).

, Ким, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Право на обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка есть у обоих родителей (пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса). Мать может сделать это первой либо ждать иска от отца.  Во втором случае нужно подготовиться к защите от требований отца.

Материальное положение отца не будет решающим фактором, до достижения ребенком 10-12 лет шансы в пользу матери, а затем они уравниваются.

Обращайтесь, могу вам разъяснить все в деталях.

С уважением, Андрей Козырев

Ким
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за ответ, Андрей. Скажите сколько будет стоить разъяснение в деталях?

От объема консультации.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Не совсем понятно, какие исковые требования будут у бывшего

Буквально на днях узнал что её бывший хочет забрать ребенка себе через суд.

Кии

Определение места жительства? Лишение или ограничение в родительских правах? Если определение места жительства — то при указанных Вами данных суд скорее всего откажет ему в определении места жительства с ребенком, т.к. приоритет у матери в данном случае.

Ким
Клиент, г. Екатеринбург
Крышу у него начало сносить. До этого момента он материально помогал просто так. То есть алименты платил самостоятельно. А потом начал твердить, что больше помогать не будет и заберёт ребенка себе, через суд. То есть чтобы ребенок с ним жил.

Если все так, как Вы описали (мать не злоупотребляет спиртным, характеризуется положительно, работает и т.д.), то суд должен оставить ребенка проживать с матерью. Но в любом случае Вам нужно будет направить в суд возражения на иск, с учетом доводов изложенных в иске, и т.д.