Законно ли приставы наложили арест на карту с выплатами за участие в боевых действиях?

Здравствуйте! Мне приставы наложили арест на карту куда поступают выплаты за участие в боевых действиях. Я обратился к ним с этим вопросом, карту мне разблокировали, но деньги продолжают снимать если не успею снять, законно ли это? Спасибо!

, Сергей, г. Красноярск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В  законодательстве отсутствует правило, согласно которому запрещено взыскивать задолженность со счета должника, куда поступают выплату как участнику боевых действий. В вашем случае банк не нарушает законодательство.

В соответствии со ст. 70 федерального закона «Об исполнительном производстве»:

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Статьей 446 Гражданского процессуального  кодекса установлен Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Величина прожиточного минимума на I квартал 2020 года в настоящее время не установлена. Последней установленной величиной является прожиточный минимум за III квартал 2019 года, что для трудоспособного населения составило 11 942 рублей.

Всего доброго!

Хочу уточнить свою консультацию. В  статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» указан перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020

)Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

В пункте 6 ст.101 указаны ежемесячные выплаты для отдельных категорий граждан.

Считаю, что получаемые вами ежемесячные выплаты, являющиеся мерой социальной поддержки ветеранов, предусмотренные Статьей 16 №5-ФЗ от 12.01.1995 «О ветеранах» можно отнести  к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание долга.

Но, нужно учитывать и другие виды вашего дохода, на которые может быть обращено взыскание долга судебными приставами.