8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли приставы наложили арест на карту с выплатами за участие в боевых действиях?

Здравствуйте! Мне приставы наложили арест на карту куда поступают выплаты за участие в боевых действиях. Я обратился к ним с этим вопросом, карту мне разблокировали, но деньги продолжают снимать если не успею снять, законно ли это? Спасибо!

, Сергей, г. Красноярск
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! 

В  законодательстве отсутствует правило, согласно которому запрещено взыскивать задолженность со счета должника, куда поступают выплату как участнику боевых действий. В вашем случае банк не нарушает законодательство.

В соответствии со ст. 70 федерального закона «Об исполнительном производстве»:

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Статьей 446 Гражданского процессуального  кодекса установлен Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе 

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Величина прожиточного минимума на I квартал 2020 года в настоящее время не установлена. Последней установленной величиной является прожиточный минимум за III квартал 2019 года, что для трудоспособного населения составило 11 942 рублей.

Всего доброго!

0
0
0
0

Хочу уточнить свою консультацию. В  статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» указан перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. 

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020

)Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
 

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

В пункте 6 ст.101 указаны ежемесячные выплаты для отдельных категорий граждан. 

Считаю, что получаемые вами ежемесячные выплаты, являющиеся мерой социальной поддержки ветеранов, предусмотренные Статьей 16 №5-ФЗ от 12.01.1995 «О ветеранах» можно отнести  к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание долга.

Но, нужно учитывать и другие виды вашего дохода, на которые может быть обращено взыскание долга судебными приставами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Социальное обеспечение
Умер и похоронен лётчик выпускник Ейского ВВАУЛ, участник боевых действий в Афганистане
Городе Ейск. умер и похоронен лётчик выпускник Ейского ВВАУЛ, участник боевых действий в Афганистане. Узнал что могила заброшена даже нету ни креста ни надписи. Я проживаю в Оренбурге. Здоровье не позволяет заняться этим вопросом на месте. Помогите, куда обратиться, чтобы установили памятник,
, вопрос №4084057, Геннадий, г. Москва
600 ₽
Гражданское право
С 2023 муж является ветераном боевых действий, когда принес в жилищную комиссию удостоверение ветерана
Здравствуйте, супруг является сотрудником полиции. С 2015 года стоит в очереди на выплату на жилье. В собственности с 2022 есть 1-комнатная квартира пл.45 кв .м.в другом регионе. Сами с 2-мя несовершеннолетними дочерьми прописаны и живаем в 2-комнатной квартире пл.47 кв. м.принадлежащей свекрови, КОТОРАЯ ПРОПИСАНА с нами с 2014, но ПРОЖИВАЕТ ОТДЕЛЬНО. С 2023 муж является ветераном боевых действий, когда принес в жилищную комиссию удостоверение ветерана, Сотрудник принимавший у него документы на выплату сказала, что мужа могут исключить из очереди на выплату. Правомерно ли это будет?
, вопрос №4083820, Таня, г. Курск
Военное право
Могут ли меня отправить на сво в зону боевых действий если у меня погиб отец на сво и я единственный опекун в семье 2 детей?
Могут ли меня отправить на сво в зону боевых действий если у меня погиб отец на сво и я единственный опекун в семье 2 детей?
, вопрос №4083635, Павел, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, могут ли пристава списывать деньги за адименты если я получаю зарплату на карту другого человека?
Здравствуйте, могут ли пристава списывать деньги за адименты если я получаю зарплату на карту другого человека?
, вопрос №4081483, Александр, г. Братск
Исполнительное производство
У мужа пристав наложил арест на все счета и еще отправил письмо на его работу чтобы удерживали зарплату 50%, а когда арест снимется?
Здравствуйте!у мужа пристав наложил арест на все счета и еще отправил письмо на его работу чтобы удерживали зарплату 50%,а когда арест снимется?после того как 50%удержат с зарплаты сразу,как то непонятно и арест и удержание одновременно
, вопрос №4081044, Аиша, г. Уфа
Дата обновления страницы 15.02.2020