Автосалон скрыл дефекты продаваемого подержанного авто

Уважаемые специалисты, прошу вашей помощи:

При продаже автомобиля с пробегом, автосалон предоставил акт осмотра (диагностики), согласно которому у автомобиля нет ни одной требующей незамедлительного ремонта неисправности (в Акте - графа «требуются срочные меры»), из дефектов, присутствуют только несколько элементов подвески (сайлентблоки и рычаги), по которым «рекомендуется принять меры». При этом, в рекламном объявлении также написано, что автомобиль «не требует ремонта».

При этом, в договоре присутствует такой пункт:

п.4.1 «Покупатель ознакомлен и согласен, что Автомобиль находился в эксплуатации и находится в состоянии с учетом износа. Любая неисправность ... не является недостатком Автомобиля, и Продавец не несет ответственность за подобные неисправности».

При проверке автомобиля в дилерском автосервисе после покупки выяснилось, Акт диагностики не соответствует действительности: у автомобиля имеется ряд неисправностей, связанных с превышением предельно допустимого износа тормозных дисков, колодок, люфт ступичного подшипника, недопустимый люфт рулевой рейки - то есть неисправности, связанные с обязательными требованиями безопасности. Автосервис предупредил, что эксплуатация автомобиля без выполнения ремонта небезопасна.

Далее была досудебная претензия и т.д.

Сейчас на судебном процессе представитель автосалона заявляет, что автосалон не знал (не обнаружил при диагностике) эти неисправности и в силу п. 4.1 Договора не несёт ответственности за эти неисправности.

Мне попадалась информация о том, что «Во Франции знание профессионального предпринимателя, продающего некачественные товары, об этом факте не просто презюмируется - оно неопровержимо. Предусматриваемое договором освобождение от ответственности "по незнанию" невозможно (ст. 1643 Французского гражданского кодекса)».

И ещё «Закон об отражении истины на упаковке и в маркировке был принят в США в 1966 г. Речь идет не о характеристиках товара, а о достоверности информации, доведенной до контрагента, истинности предоставленных покупателю гарантий, прямых или "подразумеваемых". К первым относятся любые утверждения или обещания продавца, в том числе предоставление образцов товара или его описания; ко вторым, например, - сам статус продавца как профессионального предпринимателя (если иное прямо не указано, предполагается, что такой торговец продает товары, заведомо пригодные для использования) или даже выраженное покупателем и не опровергнутое продавцом доверие к тому, что продавец "лучше знает", как удовлетворить потребности покупателя, поскольку занимается таким удовлетворением потребностей профессионально».

Я понимаю, что по смыслу российское законодательство тоже возлагает на продавца ответственность за недостоверность сведений о товаре и несоответствие товара обязательным требованиям безопасности (к примеру, если продавец прямо не пропишет в договоре, что автомобиль продаётся в качестве годных остатков).

Так, согласно п.4 ст. 469 ГК РФ товар должен соответствовать обязательным требованиям (для автомобиля - это непревышение допустимых износов в соответствии с руководством по эксплуатации, т.е. тормозные диски, колодки, ступицы, амортизаторы, рулевые рейки и механизмы и т.д.).

Согласно п.3 ст. 401 ГК РФ лицо, ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

И согласно ст. 431.2 ГК РФ сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения, обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, независимо от того, было ли ей известно о недостоверности таких заверений, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Отмечу, что в Акте диагностики продавца состояние всех этих деталей и механизмов было отмечено как «внешне в порядке».

Прошу помощи специалистов: как более грамотно обосновать неправоту автосалона?

А также прошу привести примеры из судебной практики в подобных ситуациях.

Уточнение от клиента

Как ни смешно, судья отказала в исковых требованиях. Прямым текстом сказала во время заседания что я не прав, что покупатель несёт все риски при покупке бывшего в употреблении автомобиля. В России это нормально. Увы.

Уточнение от клиента

Если кто-нибудь захочет послушать перлы судьи Кузьминского районного суда г. Москвы Федоровой Я.Е. (Там всего 3 минуты): https://yadi.sk/d/EeDPHUtikCjhng

, Сергей, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Начнем с обоснования вашей позиции, потом практика

Согласно п.п.1,2 ст.469 ГК РФ

продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Исходя из п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090,

транспортное средство — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

В силу п.11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации (Приложение к Правилам дорожного движения Российской Федерации),

запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению).

В этом Перечне указаны также неисправности тормозной и рулевой систем

Согласно Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе предъявить предусмотренные Законом требования, в том числе, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Ст. 10 Закона о защите прав потребителей:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Особенности продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении, регламентируются Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55.

В соответствии с п. 11 указанных Правил продажи отдельных видов товаров продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом. Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

Согласно п.57 Правил

автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним должны пройти предпродажную подготовку, виды и объемы которой определяются изготовителями продукции. В сервисной книжке на товар или ином заменяющем ее документе продавец обязан сделать отметку о проведении такой подготовки.

Вам не было ни в какой форме предоставлено информации о ряде недостатков. При этом изношенность тормозных колодок, дисков устанавливается при осмотре автомобиля, это не скрытый дефект (возможно, чтобы это подтвердить, придется вызывать специалиста в суд или ходатайствовать об экспертизе)

Таким образом, исходя из анализа норм, можно сказать, что ваши требования обоснованы, но нужно грамотно подойти к обоснованию позиции

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я понимаю, что по смыслу российское законодательство тоже возлагает на продавца ответственность за недостоверность сведений о товаре и несоответствие товара обязательным требованиям безопасности (к примеру, если продавец прямо не пропишет в договоре, что автомобиль продаётся в качестве годных остатков).

Сергей

Да, подобное положение присутствует и отечественном законодательстве.

В частности, в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано, что

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

и этот момент отражает судебная практика в разъяснениях представленных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

44. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 10).
Сейчас на судебном процессе представитель автосалона заявляет, что автосалон не знал (не обнаружил при диагностике) эти неисправности и в силу п. 4.1 Договора не несёт ответственности за эти неисправности.

Сергей

И вот здесь продавец Вам откровенно говоря лукавит.

Дело в том, что по смыслу постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

поскольку речь идет о продаже транспортного средства и тем более бывшего в употреблении — продавцом должны быть соблюдены следующие требования при подготовке его к продаже и собственно продаже.

В частности,

57. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним должны пройти предпродажную подготовку, виды и объемы которой определяются изготовителями продукции. В сервисной книжке на товар или ином заменяющем ее документе продавец обязан сделать отметку о проведении такой подготовки.

Таким образом, все регламентирующие документы предполагающие прохождение предпродажной подготовки есть в наличии у продавца, в которых прописывается в каком объеме она проводится, какие узлы и агрегаты подлежат осмотру и т.п.

При этом как говорил, поскольку речь идет о продаже бывшего в употреблении автомобиля, то опять в силу названных правил

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.
131. Бывшие в употреблении товары должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товаров, рассортировку их по видам и степени утраты потребительских свойств, проверку качества (по внешним признакам), работоспособности товара, комплектности, а также наличия необходимой документации.
134. Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил.

Таким образом, осмотр транспортного средства при его продаже предполагался в обязательном порядке и более того, продавец, как лицо обладающее специальными познаниями должен был выявить имеющиеся в нем недостатки, о чем должен был уведомить покупателя.

автомобиля имеется ряд неисправностей, связанных с превышением предельно допустимого износа тормозных дисков, колодок, люфт ступичного подшипника, недопустимый люфт рулевой рейки

Сергей

И при проведении проверки данных узлом и агрегатов, продавец должен был отталкиваться от требований

«ГОСТ 33997-2016. Межгосударственный стандарт. Колесные транспортные средства. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки»

в силу которого

4.2.4 Суммарный люфт в рулевом управлении не должен превышать предельных значений, установленных изготовителем в эксплуатационной документации КТС, а при отсутствии указанных данных — следующих предельных значений:
— КТС категорий M1 и N1, а также КТС категорий L6 и L7 с автомобильной компоновкой — 10°;

Превышение люфта рулевого управления допустимого свидетельствует о недостатке.

Если речь идет о люфте в соединениях узлов и агрегатов, то опять в силу ГОСТ

4.2.5 Повреждения и отсутствие деталей крепления рулевой колонки и картера рулевого механизма не допускаются. Резьбовые соединения должны быть затянуты и зафиксированы способом, предусмотренным изготовителем КТС. Не предусмотренные эксплуатационной документацией изготовителя КТС перемещения и люфты в соединениях рычагов поворотных цапф и шарнирах рулевых тяг не допускаются. Устройство фиксации положения рулевой колонки с регулируемым положением рулевого колеса должно быть работоспособно.

Данным же ГОСТ определены требования и к тормозной системе.

Кроме того, автомобиль должен отвечать требованиям

Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“

согласно которому

1.3. Рабочая тормозная система транспортного средства должна обеспечивать выполнение нормативов эффективности торможения на стендах согласно таблице 1.3 либо в дорожных условиях согласно таблице 1.4. Начальная скорость торможения при проверках в дорожных условиях — 40 км/ч. Масса транспортного средства при проверках не должна превышать технически допустимой максимальной массы.

Таким образом, на этом Вы можете в дальнейшем выстраивать линию своей защиты.

Как ни смешно, судья отказала в исковых требованиях. Прямым текстом сказала во время заседания что я не прав, что покупатель несёт все риски при покупке бывшего в употреблении автомобиля. В России это нормально. Увы.

Сергей, и все же ведение дела стоило поручить юристу. Нужно теперь знакомиться с решением и делом в целом и обжаловать вынесенное решение.

Сергей
Клиент, г. Москва
Согласен с Вами, Михаил. Желательно дело доверять именно адвокату с весомым именем в городе, где рассматривается иск. Иначе, судья будет демонстративно игнорировать решившего вспомнить о своих правах «крестьянина». Только мало кто из народа может позволить себе услуги адвоката. Увы.