Прошли ли сроки исковой давности по задолженности кредита?

Здравствуйте!Брала кредит в апреле 2007 г на 5 лет до апреле 2010 платила. С марта 2010 не смогла платить так как потеряла работу.1 марта мне пришёл судебный приказ о взыскании долга я написала возражение относительно приказа мне пришло письмо с определением об отмене судебного приказа и 10 лет молчок 14 февраля 2020 г вновь получаю судебный приказ о взыскании долга. Прошли ли сроки исковой давности какие действия дальше подскажите

, Нина, г. Алейск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, да, конечно, в соотвествии со ст 196 ГК РФ срок исковой давности три года и он уже истёк, поэтому вам нужно снова написать возражения на приказ и отменить его.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Вам необходимо отменить этот приказ также как и первый. При этом следует указать на уже имевшееся обращение в суд по тому же предмету и тем же основаниям.

Этот приказ отменять в любом случае. А значит, что банк должен обратиться в суд в порядке искового производства. Вот здесь-то и нужно будет говорить об истекших сроках давности.

Учтите, что прежде чем подавать возражение на судебный приказ, вам необходимо предварительно направить его копию заявителю, а почтовую квитанцию приложить к документам, подаваемым в суд.