Как узнать, достигнуты ли цели уголовного судопроизводства?

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Гранаткина было установлено, что обыск в его квартире (по результатам которого у Гранаткина было изъято наркотическое средство героин массой 110 грамм) произведен с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства. Протокол обыска признан судом недопустимым доказательством, а в отношении Гранаткина вынесен оправдательный приговор. Достигнуты ли в данном случае цели уголовного судопроизводства?

, Алевтина, г. Челябинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алевтина!

Полагаю, что цели уголовного судопроизводства, в данном случае достигнуты полностью. Доказывание вины обвиняемого должно быть осуществлено, с применением надлежащих и допустимых доказательств. В противном случае нарушается паритет между законным осуществлением государственными органами свои полномочий и обеспечением соблюдения прав граждан.

УПК РФ Статья 6. Назначение уголовного судопроизводства

1. Уголовное судопроизводство имеет своим назначением:
1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;
2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.
2. Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.