Нужно ли моё согласие на выезд из России и если да, то как эта форма называется?

Добрый день.

Мой несовершеннолетний сын 12 лет будет вылетать из Москвы в Париж один. У него двойное гражданство фран3и России, нужно ли моё согласие на его выезд из России и если да, как эта форма называется?

Заранее благодарю за ответ.

Владимирова Наталья

, Natalia, г. Обнинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:
     Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства — участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров нотариально удостоверенного согласия.