Будет ли налог, если покупал квартиру за 1300000, а продам за 1200000 рублей?

Квартира в собственности 3 года хочу продать. Покупал за 1300000 если продам за 1200000 налог надо платить

, Федор, г. Москва
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Федор, здравствуйте!

Согласно положениям стать 217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 5 лет.

Таким образом, доходы полученные Вами от продажи квартиры, находящейся в собственности 3 года не будут освобождены от налогообложения.

В то же время в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов о продажи квартиры (1,2 млн) на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры (1,3 млн).

Таким образом, с учетом того, что квартиру Вы покупали дороже чем продаете, налогооблагаемого дохода у Вас не возникнет. Но для этого Вам будет необходимо подать соответствующую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговой орган.