Будет ли налог, если покупал квартиру за 1300000, а продам за 1200000 рублей?

Квартира в собственности 3 года хочу продать. Покупал за 1300000 если продам за 1200000 налог надо платить

, Федор, г. Москва

Федор, здравствуйте!

Согласно положениям стать 217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 5 лет.

Таким образом, доходы полученные Вами от продажи квартиры, находящейся в собственности 3 года не будут освобождены от налогообложения.

В то же время в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов о продажи квартиры (1,2 млн) на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры (1,3 млн).

Таким образом, с учетом того, что квартиру Вы покупали дороже чем продаете, налогооблагаемого дохода у Вас не возникнет. Но для этого Вам будет необходимо подать соответствующую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговой орган.