Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование земельного участка и дома

Здравствуйте, помогите,пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Моя мама после
смерти матери (2010) и отца (2008) является наследницей земельного участка в
городе Чехов, на котором находится незавершенное строительство. По завещанию
(составлено в ноябре 2009) она унаследовала только землю, незавершенное строит-во
в завещании не указано. Но за 3 года до того, как она вступила в права наследника
(2010), ее брат оформил в БТИ технический паспорт на жилой дом незавершенного
строительства (март 2007).
Риэлтор говорит, что, возможно, вопрос с наследованием дома незав. стр-ва
придется решать через суд.
Что может сделать суд? внести дом незаверш. стр-ва в завещание с земельным
участком или присудит дом двум прямым наследниками (моя мама и ее брат)?
Играет ли роль то, что прошел срок наследования по закону на дом незаверш. стр-ва(6 месяцев насколько я знаю)?

20 Ноября 2012, 00:47, вопрос №26853 Карэн, г. Чехов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 796 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Горохов Эдуард Николаевич

    Дом брат оформил на себя? Если да, то он в состав наследственного имущества не входит. Если на родителей, то т.к. дом не был включен в завещание, то наследование дома происходит по закону. Сестра и брат наследуют в равных долях. В судебном порядке можно установить фактическое принятие наследства и признании права собственности на 1\2 дома.

    20 Ноября 2012, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Карэн Алексеевич!

    В соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное

    ТО есть, если ВЫ не приняли наследство вместе с земельным участком , то Вам следует подавать исковое заявление о признании права собственности на дом в судебном порядке.

    Смогу оказать услугу по составлению обоснованного иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.


    С уважением Ф. Тамара

    20 Ноября 2012, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats