8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Ответственность органов местного управления за неосведомлённость граждан об их льготных правах

Законами предусмотрены миллионы ОБЯЗАННОСТЕЙ у граждан, особенно в части денежных платежей.

Однако ни одна организация, ни госуструктура, ни ПФР, ни Соцправления,ни жилищные органы тем более НИКАКИМ ОБРАЗОМ не уведомляют граждан о многочисленных ЛЬГОТНЫХ ПРАВАХ, вследствие чего большинство граждан(ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ В НАШЕМ ГОРОДЕ) НЕ В СОСТОЯНИИ РЕАЛИЗОВАТЬ СВОИ ЛЬГОТНЫЕ ПРАВА о которых ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮТ - ДАЖЕ НЕ ЗНАЮТ С КОГО ТРЕБОВАТЬ ТАКУЮ И ВАЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ и куда обращатья. А законами не предусмотрена ОБЯЗАННОСТЬ граждан обращаться в такие органы и спрашивать информацию, которую зокон(начиная с Конституции) обязывает все

органы местного самоуправления уведомлять граждан.но ВО МНОГИХ ОРГНАХ ЧИНОВНИКИ усышленно скрывают и обманываю граждан в иформации о льготных правах.

ВОПРОС: в таком случае почему с таких организаций и госорганой снята ответственность за невозможность гражданам реализовать свои права и своевременно их уведомлять об их льготных правах? Почему такие органы без уведомления всех граждан, ХОТЯБЫ ПЕНСИОНЕРОВ ,отказываются ВОЗВРАЩАТЬ недополученные по их вине льготные выплаты ВСЛЕДСТВИЕ НЕОСВЕДОМЛЁННОСТИ ГРАЖДАН О ПРАВЕ на которые ОНИ ДАЖЕ НЕ СОИЗВОЛИЛИ УВЕДОМИТЬ ГРАЖДАНИНА,чтобы гражданин реализовал своё льготное право СВОЕВРЕМЕННО?! ОСОБЕННО ЭТО КАСАЕТСЯ БОЛЬНЫХ ПЕНСИОНЕРОВ, КОТОРЫЕ НЕ В СОСТОЯНИИ БЕГАТЬ ПО ВСЕМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ЕЖЕМЕСЯЧНО СПРАВШИВАТЬ О ЛЬГОТАХ и какие очередные льготы появились или отменены!

Кстати, нынче в прессе сами юристы подняли этот очень жизненно важный

вопрос и пишут о том что госорганы не заинтересованы в уведомлении граждан лично об их льготных правах. А суды за неосведомлнность граждан на льготное право и безответственность на то уполномоченных органов, отменяя недополученные льготные выплаты за нереализованное фактически по вине организаций, наказывают только ни в чём неповинных песионеров --льготиков. Большинство граждан о своих льготах понятия не имеет и не в состоянии их по этой причине реализовать и надлежаще заявить.

Кто же несёт ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед льготниками за их НЕОСВЕДОМЛЁННОСТЬ местными органами об их льготных правах и почему суды такую ответственность перелагают на неповинных в своём невежестве

граждан?

Показать полностью
, Александра Николаевна, г. Инта
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александра Николаевна.

Кто же несёт ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед льготниками за их НЕОСВЕДОМЛЁННОСТЬ местными органами об их льготных правах и почему суды такую ответственность перелагают на неповинных в своём невежестве

Эти же органы  и несут такую ответственность, они обязаны в силу федерального законодательства информировать население, это прямо указано в соответствующем федеральном законе, и ответственность за это также указана в федеральном законодательстве.

В соответствии с Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 09.02.2009 N 8-ФЗ следует что:

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
 

1) информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления — информация (в том числе документированная), ...поступившая в указанные органы и организации. К информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления относятся… иная информация, касающаяся их деятельности;

Статья 12. Обнародование (опубликование) информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления
 

1. Обнародование (опубликование) информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в средствах массовой информации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации

Статья 25. Ответственность за нарушение права на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления
 

Должностные лица государственных органов и органов местного самоуправления, государственные и муниципальные служащие, виновные в нарушении права на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, несут дисциплинарную, административную, гражданскую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из чего следует, что государственные органы и органы местного самоуправления обязаны в силу приведенного выше федерального закона вести в том числе информационную работу с населением, путем обнародования в средствах массовой информации как самом доступном  способе доведения до всего населения, в том числе информации касающейся принятия нормативных правовых актов которыми принимаются изменения как в области пенсионного обеспечения граждан, так и  в области льготного обеспечения граждан, разъяснения порядка обращения, предоставления необходимого перечня документов, всего того что необходимо для реализации гражданами своих прав, связанных с пенсионным обеспечением и получением льгот в том числе.

0
0
0
0
Александра Николаевна
Александра Николаевна
Клиент, г. Инта

Каким конкретным  законом  возможно обосновать своё требование  к местным органам   о возврате недополученных   льгот  по вине  бездействия  местных органов  в  уведомлении  граждан  и   какой конкретный  закон  уполномачивает  гражданина  предъявлять  такие  требования??   

Каким конкретным законом возможно обосновать своё требование к местным органам о возврате недополученных льгот по вине бездействия местных органов в уведомлении граждан и какой конкретный закон уполномачивает гражданина предъявлять такие требования??

Для начала нужны доказательства наличия такой вины, а для этого сам гражданин их выявить не сможет у него попросту нет необходимых для этого ресурсов кроме права инициировать такую проверку путем подачи обращения, т.е. здесь все зависит от позиции тех контролирующих органов которые в силу законодательства обязаны осуществлять проверки в отношении органов государственной и муниципальной власти в части выполнения ими своих обязательств по информированию и обнародованию необходимой информации населению.

Основной закон приведен выше, а на основании него граждане вправе как в индивидуальном порядке так и коллективном направить соответствующие обращения с требованиями о проведении проверки и привлечении к ответственности в вышестоящие федеральные ведомства, генеральную прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я хочу открыть ООО и пройти аккредитацию как it компания, будучи учредителем ООО, могу ли я претендовать на льготную ипотеку айти специалистам? Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
, вопрос №4061166, Дарья, г. Пермь
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Административное право
Федерального закона от 03.это10.2018 N 350-ФЗнарушает ли права граждан этот закон родившихся до 31.12.2018
Федерального закона от 03.это10.2018 N 350-ФЗ)нарушает ли права граждан этот закон родившихся до 31.12.2018
, вопрос №4060815, георгий шилов, г. Иркутск
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова может быть причина и что делать?
Сын взял ключи от авто у отца будучи лишенным права управления,срок лишения закончился,но права не получил. За рулём был в опьянении,машину забрали на штраф стоянку,когда собственник обратился в ГИБДД ему отказали .Какова может быть причина и что делать?
, вопрос №4059768, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2020