Ответственность органов местного управления за неосведомлённость граждан об их льготных правах

Законами предусмотрены миллионы ОБЯЗАННОСТЕЙ у граждан, особенно в части денежных платежей.

Однако ни одна организация, ни госуструктура, ни ПФР, ни Соцправления,ни жилищные органы тем более НИКАКИМ ОБРАЗОМ не уведомляют граждан о многочисленных ЛЬГОТНЫХ ПРАВАХ, вследствие чего большинство граждан(ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ В НАШЕМ ГОРОДЕ) НЕ В СОСТОЯНИИ РЕАЛИЗОВАТЬ СВОИ ЛЬГОТНЫЕ ПРАВА о которых ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮТ - ДАЖЕ НЕ ЗНАЮТ С КОГО ТРЕБОВАТЬ ТАКУЮ И ВАЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ и куда обращатья. А законами не предусмотрена ОБЯЗАННОСТЬ граждан обращаться в такие органы и спрашивать информацию, которую зокон(начиная с Конституции) обязывает все

органы местного самоуправления уведомлять граждан.но ВО МНОГИХ ОРГНАХ ЧИНОВНИКИ усышленно скрывают и обманываю граждан в иформации о льготных правах.

ВОПРОС: в таком случае почему с таких организаций и госорганой снята ответственность за невозможность гражданам реализовать свои права и своевременно их уведомлять об их льготных правах? Почему такие органы без уведомления всех граждан, ХОТЯБЫ ПЕНСИОНЕРОВ ,отказываются ВОЗВРАЩАТЬ недополученные по их вине льготные выплаты ВСЛЕДСТВИЕ НЕОСВЕДОМЛЁННОСТИ ГРАЖДАН О ПРАВЕ на которые ОНИ ДАЖЕ НЕ СОИЗВОЛИЛИ УВЕДОМИТЬ ГРАЖДАНИНА,чтобы гражданин реализовал своё льготное право СВОЕВРЕМЕННО?! ОСОБЕННО ЭТО КАСАЕТСЯ БОЛЬНЫХ ПЕНСИОНЕРОВ, КОТОРЫЕ НЕ В СОСТОЯНИИ БЕГАТЬ ПО ВСЕМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ЕЖЕМЕСЯЧНО СПРАВШИВАТЬ О ЛЬГОТАХ и какие очередные льготы появились или отменены!

Кстати, нынче в прессе сами юристы подняли этот очень жизненно важный

вопрос и пишут о том что госорганы не заинтересованы в уведомлении граждан лично об их льготных правах. А суды за неосведомлнность граждан на льготное право и безответственность на то уполномоченных органов, отменяя недополученные льготные выплаты за нереализованное фактически по вине организаций, наказывают только ни в чём неповинных песионеров --льготиков. Большинство граждан о своих льготах понятия не имеет и не в состоянии их по этой причине реализовать и надлежаще заявить.

Кто же несёт ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед льготниками за их НЕОСВЕДОМЛЁННОСТЬ местными органами об их льготных правах и почему суды такую ответственность перелагают на неповинных в своём невежестве

граждан?

, Александра Николаевна, г. Инта
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра Николаевна.

Кто же несёт ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед льготниками за их НЕОСВЕДОМЛЁННОСТЬ местными органами об их льготных правах и почему суды такую ответственность перелагают на неповинных в своём невежестве

Эти же органы  и несут такую ответственность, они обязаны в силу федерального законодательства информировать население, это прямо указано в соответствующем федеральном законе, и ответственность за это также указана в федеральном законодательстве.

В соответствии с Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 09.02.2009 N 8-ФЗ следует что:

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления — информация (в том числе документированная), ...поступившая в указанные органы и организации. К информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления относятся… иная информация, касающаяся их деятельности;

Статья 12. Обнародование (опубликование) информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления

1. Обнародование (опубликование) информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в средствах массовой информации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации

Статья 25. Ответственность за нарушение права на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления

Должностные лица государственных органов и органов местного самоуправления, государственные и муниципальные служащие, виновные в нарушении права на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, несут дисциплинарную, административную, гражданскую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из чего следует, что государственные органы и органы местного самоуправления обязаны в силу приведенного выше федерального закона вести в том числе информационную работу с населением, путем обнародования в средствах массовой информации как самом доступном  способе доведения до всего населения, в том числе информации касающейся принятия нормативных правовых актов которыми принимаются изменения как в области пенсионного обеспечения граждан, так и  в области льготного обеспечения граждан, разъяснения порядка обращения, предоставления необходимого перечня документов, всего того что необходимо для реализации гражданами своих прав, связанных с пенсионным обеспечением и получением льгот в том числе.

Александра Николаевна
Клиент, г. Инта

Каким конкретным  законом  возможно обосновать своё требование  к местным органам   о возврате недополученных   льгот  по вине  бездействия  местных органов  в  уведомлении  граждан  и   какой конкретный  закон  уполномачивает  гражданина  предъявлять  такие  требования??

Каким конкретным законом возможно обосновать своё требование к местным органам о возврате недополученных льгот по вине бездействия местных органов в уведомлении граждан и какой конкретный закон уполномачивает гражданина предъявлять такие требования??

Для начала нужны доказательства наличия такой вины, а для этого сам гражданин их выявить не сможет у него попросту нет необходимых для этого ресурсов кроме права инициировать такую проверку путем подачи обращения, т.е. здесь все зависит от позиции тех контролирующих органов которые в силу законодательства обязаны осуществлять проверки в отношении органов государственной и муниципальной власти в части выполнения ими своих обязательств по информированию и обнародованию необходимой информации населению.

Основной закон приведен выше, а на основании него граждане вправе как в индивидуальном порядке так и коллективном направить соответствующие обращения с требованиями о проведении проверки и привлечении к ответственности в вышестоящие федеральные ведомства, генеральную прокуратуру.