8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Двоюродная сестра претендует на наследство двоюродного брата

У двоюродной сестры умер двоюродный брат. Об этом сообщила жена двоюродного брата. Жена двоюродного брата у нотариуса открыла наследственное дело, но через три месяца умерла сама, не успев оформить никакого имущества на себя и никаких документов. Наследников со стороны жены нет - она была одинока.

Двоюродная сестра через некоторое время пошла навестить жену покойного двоюродного брата и случайно узнала о её смерти.

Вопрос: наследует ли двоюродная сестра имущество двоюродного брата по представлению, согласно ст. 1146 и ст. 1144 ГЛ РФ? У двоюродного брата других наследников также нет.

Наследует ли двоюродная сестра имущество жены двоюродного брата. Ещё раз повторю: других наследников нет.

Показать полностью
, Тушканова Марина Станиславовна, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина Станиславовна. После умершей жены двоюродного брата могут наследовать только ее наследники. Указанные вами статьи четко определяют, кто относится к наследникам. Как из этих норм следует, двоюродная сестра мужа умершей не относится ни к ее потомкам, ни к ее родственникам вообще. Это — не родственные отношения, а отношения свойства. Вследствие чего двоюродная сестра не является наследником. Отсутствие других наследников — не основание для наследования двоюродной сестрой. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев?
В ноябре 22 года умер отец с которым не общались, также у него был брат, который тоже умер. Отец жил в доме, который был оформлен на дедушку. Сейчас мой двоюродный брат спрашивает буду ли я вступать в наследство на этот дом. Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев? Сейчас брат хочет продать этот участок, поэтому вспомнил про меня
, вопрос №4087363, Юлия Хасанова, г. Сургут
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2013