Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Двоюродная сестра претендует на наследство двоюродного брата

У двоюродной сестры умер двоюродный брат. Об этом сообщила жена двоюродного брата. Жена двоюродного брата у нотариуса открыла наследственное дело, но через три месяца умерла сама, не успев оформить никакого имущества на себя и никаких документов. Наследников со стороны жены нет - она была одинока.

Двоюродная сестра через некоторое время пошла навестить жену покойного двоюродного брата и случайно узнала о её смерти.

Вопрос: наследует ли двоюродная сестра имущество двоюродного брата по представлению, согласно ст. 1146 и ст. 1144 ГЛ РФ? У двоюродного брата других наследников также нет.

Наследует ли двоюродная сестра имущество жены двоюродного брата. Ещё раз повторю: других наследников нет.

25 Октября 2013, 19:46, вопрос №268508 Тушканова Марина Станиславовна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина Станиславовна. После умершей жены двоюродного брата могут наследовать только ее наследники. Указанные вами статьи четко определяют, кто относится к наследникам. Как из этих норм следует, двоюродная сестра мужа умершей не относится ни к ее потомкам, ни к ее родственникам вообще. Это — не родственные отношения, а отношения свойства. Вследствие чего двоюродная сестра не является наследником. Отсутствие других наследников — не основание для наследования двоюродной сестрой. 

    25 Октября 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats