Исковое заявление об определении места жительства ребенка

Добрый день,

я хочу подать исковое заявление об определении места жительства ребенка,

моему сыну 2,5 года

в данный момент мы с женой в браке, в данный момент проживаем раздельно.

В 13 лет моя жена была изнасилованна отцом и до сих пор состоит с ним в инцестуозных отношениях. Ей сейчас 33. Писать заявление на отца и прерывать с ним отношения отказываеться.

Считается что подобное окружение может привести к педофилии.

Нужно ли это указывать в исковом заявлении?

, Валентин, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно ли это указывать в исковом заявлении?

Валентин

Думаю, что стоит указать.

Более того, при написании иска, укажите, что подобные связи, оказывают негативное влияние на здоровье ребенка, что противоречит требованиям ст. 65 СК РФ

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию

Но тут стоит учитывать. что данные обстоятельства в силу ст. 56 ГПК РФ подлежат доказыванию с Вашей стороны.

Кроме того, определенную роль здесь сыграет и то, проживает ли отец вместе с Вашим ребенком, являлся ли он свидетелем данных контактов и т.п.

В перспективе, если указанные факты подтвердятся можно заявить ходатайство о проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы для определения того. каким образом данная связь может влиять на психическое здоровье ребенка.

на возможность ее проведения обращено внимание в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)
(ред. от 26.04.2017)

При установлении тех или иных обстоятельств, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, для выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), для определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. В этих целях судами, в частности, должны быть назначены судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).

Относительно сбора доказательств, как уже отмечал, НЕ стоит заниматься установкой видеоаппаратуры по месту Вашего жительства, поскольку здесь есть риск привлечения к ответственности по ст. 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Поскольку такого рода информацию могут отнести к личной тайне данного лица.

А доказательства полученные с нарушением закона, как уже отметил являются недопустимыми.

в силу ст. 55 ГПК РФ

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Именно в этом и кроется основная сложность доказывания.

При этом если, вы сделали аудиозапись Вашего разговора с женой на эту тему, где она признает факт половых отношений со своим отцом — указанная запись может быть использована в качестве доказательств.

В дальнейшем стоит учесть, что важно доказать не столько факт инцеста, сколько оказание негативного влияния поведения матери на здоровье ребенка. В этом случае помимо ходатайства о проведении экспертизы, стоит подумать о привлечении к участию в деле специалистов, которые могут дать развернутую картину последующего психического развития ребенка проживающего в такого рода условиях.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Валентин! Все споры по месту жительства ребенка между родителями решаются в судебном порядке.

В исковом заявлении рекомендую Вам ссылаться на положения ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

В исковом заявлении Вы вправе указать все доводы в обоснование своих исковых требований, в том числе и инцестные отношения Вашей супруги, но эти доводы должны быть подтверждены доказательствами, а они у Вас имеются?

Собирайте доказательства ненадлежащего исполнения матерью своих обязанностей, наличия особенных отношщений с её отцом и только после этого обращайтесь в суд.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валентин.

я хочу подать исковое заявление об определении места жительства ребенка,

моему сыну 2,5 года

в данный момент мы с женой в браке, в данный момент проживаем раздельно.

Вам нужно подготовить иск, согласно ст.131-132 ГПК РФ, и подать его в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (жены).

В 13 лет моя жена была изнасилованна отцом и до сих пор состоит с ним в инцестуозных отношениях. Ей сейчас 33. Писать заявление на отца и прерывать с ним отношения отказываеться.Считается что подобное окружение может привести к педофилии.Нужно ли это указывать в исковом заявлении?

Это веское доказательство в иске по определению места жительства ребенка с вами, однако, как вы будете доказывать это факт в суде? Ответчик явно будет отрицать данное обстоятельство, понимая для чего оно озвучено вами.

.«Семейный кодекс Российской Федерации» - Статья 65. Осуществление родительских прав

1. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

С указанием на обеспокоенность психического здоровья вашего  ребенка, вы и можете ссылаться в иске, определяя его место жительства  свами. Но повторюсь, вам нужно будет доказать то, о чем вы написали в тексте вопроса — об отношениях жены с ее отцом. Просто написать об этом нет смысла. вам нужно подумать, как вы сможете это доказать.

При решении вопроса о месте жительства с вами, суд будет учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, материальное и семейное положение родителей и другое.

Валентин
Клиент, г. Тюмень

Что может являться доказательством данного факта?

Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Нужно ли это указывать в исковом заявлении?

Да, поскольку Вам как истцу предстоит доказать обоснованность своих требований, что в интересах ребенка проживать именно с Вами. В п.5. приведенного ниже Пленума Верховного Суда РФ об этом прямо сказано.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Если не привести веского обоснования, Вам суд просто откажет в удовлетворении требований.

Но, опять же. Ваши слова необходимо подтверждать документально. Это могут быть показания свидетелей(близких родственников, соседей). возможно, стоит привлечь органы опеки и попечительства.

Также в тексте искового заявления или отдельного ходатайства Вы можете просить суд  на период рассмотрения спора определить место жительства ребенка и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. Но здесь имеет смысл заблаговременно заручиться поддержкой органов опеки и попечительства, поскольку суд принимает решение на основании заключения органов опеки и попечительства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 152. Предварительное судебное заседание

п.6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентин.

В 13 лет моя жена была изнасилованна отцом и до сих пор состоит с ним в инцестуозных отношениях. Ей сейчас 33. Писать заявление на отца и прерывать с ним отношения отказываеться.

Валентин

А это чем-то подтверждено? Есть, приговор суда?

Проблема в том, что все обстоятельства.ю на которые истец ссылается в заявлении, должны быть доказаны.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Потому что есть просто указать — суд скорее всего не примет это внимание.

моему сыну 2,5 года

Валентин

По общему правилу — малолетних детей оставляют с матерью:

Согласно«Декларации прав ребенка»
(Принята 20.11.1959 Резолюцией 1386 (XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН):

Принцип 6

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

То есть малолетнего ребёнка могут передать отцу только в исключительных обстоятельствах.

Поэтом в обычной ситуации определить место жительство с Вами было бы очень сложно.

Но исходя из того, что Вы описали — можно ссылаться на то, что такие отношения матери могут негативно сказаться на состоянии ребёнка.

Но, опять же, это всё надо доказывать.

Как указывали коллеги выше — также важным доказательством в подобных делах является экспертиза.

Так как, опять же, инцест, сам по себе не наказуем в нашей стране, то придётся доказывать, что такие отношения в семье матери негативно влияют на ребёнка.

То есть доказать нужно будет не только сам факт инцеста, но и то, что это оказывает вред.

И это доказывается в первую очередь через экспертизу, также можно приобщить мнения специалистов-психологов на этот счёт, ссылки на научные работы и т.д.

В целом, можно сказать, что суд в плане сбора доказательств будет довольно не простой.

Статья 55 ГПК РФ Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.