Как происходит удостоверение договора поставки нотариусом?

Добрый день. Предприятие является Поставщиком товара по договору поставки с отсрочкой платежа на 30 дней. Можно ли, в случае недобросовестности Покупателя и с целью упростить процедуру истребования долга с Покупателя по договору, удостоверить договор поставки у нотариуса? Благодарю за ответ.

, Вячеслав, г. Раменское
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

Можно ли, в случае недобросовестности Покупателя и с целью упростить процедуру истребования долга с Покупателя по договору, удостоверить договор поставки у нотариуса? Благодарю за ответ.

Да, Вы можете платно удостоверить этот договор у нотариуса, но это никак не повлияет на процедуру истребования задолженности за поставленный товар. Нотариус фактически за эти деньги лишь проверит полномочия сторон на заключение сделки и общие условия действительности договора. Нужно ли это Вам решайте сами.

Более Важно здесь следить за надлежащим оформлением товарных накладных, наличием необходимых доверенностей на получение товара от Покупателя.

Вячеслав
Клиент, г. Раменское

Благодарю. Однако, как мне кажется, исполнительная надпись нотариуса сможет ускорить процедуру, как минимум исключив из цепочки судебное разбирательство и все сопутствующие «приятности», приступив немедленно к процедуре исполнения.
Или я не прав? Как Вы думаете?

Нет, что Вы. Для принудительного взыскания Вам все также потребуется писать претензию, подавать иск в суд и получать+направлять  приставам или в банк  исполнительный лист.