8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Разве я не имею право получить справку по мере необходимости?

Добрый день!

Обучаюсь в аспирантуре по заочной форме.

Когда узнала о предстоящей сессии(за две недели до начала), заказала в Вузе справку-вызов.

На сайте написано, что срок оформления данной справки - 1 месяц. Сотрудница отдела сказала, что всё будет готово вовремя.

И теперь, когда справка не готова вовремя, меня обвинили в том, что я не подала вовремя заявку.

Правомерно ли ограничивать срок?Разве я не имею право получить справку по мере необходимости (естественно, относительно заблаговременно).

, Мария, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Имеете Конечно., согласно ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, вы имеете право обучаться, а следовательно и получать справку-вызов в учебном заведении.

Как правило, справка-вызов выдается по требованию студента и является индивидуальной особенностью учебного заведения.Сроки выдачи справки зависят от того, утверждены ли графики сессий, расписания экзаменов или иные документы, устанавливающие порядок и сроки прохождения промежуточных аттестаций в вашем УЗ. Нет  четких указаний законна, на этот счёт.

Поэтому оптимальным считается подготовка справки-вызова не менее чем за 10 дней до освобождения студента от работы. Разумеется, что для заочников, проживающих в удалении от образовательного учреждения, этот срок необходимо увеличить с учетом почтовой доставки. Но в любом случае не более 30 суток с момента получения соответствующего заявления учащегося. Если на сайте указано, что 30 суток изготовление, это еще не означает, что только 30 суток, такую справку они могут сделать и быстрее. Не вижу здесь вины.

На обвинение, вы можете подать возражение приложив, соответствующие документы, так же можете написать жалобу в министерство образования. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Разговор был долгий и напряженный, виновный преподаватель тоже присутствовала. Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
, вопрос №4090090, Валентина, г. Москва
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Трудовое право
Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
Добрый день. Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля мне говорят выходить 2 го мая. Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
, вопрос №4089444, Егор, г. Курск
Гражданское право
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею при себе ни переписного письма ни военного билета сказали типа без приписного письма мы не можем выдать паспорт что делать обязан ли мне его выдать или всё-таки мне нужно как-то получить приписное письмо
, вопрос №4088808, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020