Разве я не имею право получить справку по мере необходимости?

Добрый день!

Обучаюсь в аспирантуре по заочной форме.

Когда узнала о предстоящей сессии(за две недели до начала), заказала в Вузе справку-вызов.

На сайте написано, что срок оформления данной справки - 1 месяц. Сотрудница отдела сказала, что всё будет готово вовремя.

И теперь, когда справка не готова вовремя, меня обвинили в том, что я не подала вовремя заявку.

Правомерно ли ограничивать срок?Разве я не имею право получить справку по мере необходимости (естественно, относительно заблаговременно).

, Мария, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Имеете Конечно., согласно ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, вы имеете право обучаться, а следовательно и получать справку-вызов в учебном заведении.

Как правило, справка-вызов выдается по требованию студента и является индивидуальной особенностью учебного заведения.Сроки выдачи справки зависят от того, утверждены ли графики сессий, расписания экзаменов или иные документы, устанавливающие порядок и сроки прохождения промежуточных аттестаций в вашем УЗ. Нет  четких указаний законна, на этот счёт.

Поэтому оптимальным считается подготовка справки-вызова не менее чем за 10 дней до освобождения студента от работы. Разумеется, что для заочников, проживающих в удалении от образовательного учреждения, этот срок необходимо увеличить с учетом почтовой доставки. Но в любом случае не более 30 суток с момента получения соответствующего заявления учащегося. Если на сайте указано, что 30 суток изготовление, это еще не означает, что только 30 суток, такую справку они могут сделать и быстрее. Не вижу здесь вины.

На обвинение, вы можете подать возражение приложив, соответствующие документы, так же можете написать жалобу в министерство образования.