Добрый день, Наталья.
Так как медицинские услуги относятся к правам потребителя и регулируются Законом о защите прав потребителей.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»9. К отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.
Вы можете направить претензию на основании с. 29 ЗоПП
Так же обратиться с жалобой к руководству больницы, в Министерство здравоохранения и прокуратуру.