Как вести себя с коллекторами?

В 2017 году был суд по кредиту. ИП передано в ссп. По нему я выплачиваю долг частями. Две недели назад меня стали долбить коллекторы по поводу долга этого же банка. Правомерно ли это и на каком основании банк продал коллекторам мой долг, если он просужен давно? Как вести себя с коллекторами? Они угрожают.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

частями. Две недели назад меня стали долбить коллекторы по поводу долга этого же банка. Правомерно ли это и на каком основании банк продал коллекторам мой долг, если он просужен давно? Как вести себя с коллекторами? Они угрожают.

Татьяна

Коллекторы приходят к Вам домой? Даже если долг был уступлен банком их организации, то заниматься взысканием будет судебный пристав. И именно судебный пристав имеет право проводить опись Вашего имущество, накладывать запрет и так далее. Ко всему, чтобы никаких арестов и запретов не накладывалось, есть вариант в порядке ст. 203 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в определенной сумме или меньшем проценте.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Татьяна
Клиент, г. Москва
Это я знаю. Судебный пристав у меня был уже давно и с ним вопрос решен, я долг погашаю частями, потому что нет у меня ничего в собственности и официального дохода тоже нет. Мой вопрос был в том, имеет ли право банк продавать уже просуженный долг коллекторам, тем более, если по нему идёт выплата?
Да, коллектор и домой приходил и конверт вставлял в дверь и звонит мне, призывая приехать к ним в офис, что у них для меня есть предложение возврата долга с дисконтом 37%

Если поступают звонки с угрозами, уточните с какой они организации и звонки записывайте. При поступлении угроз обращайтесь в полицию.