Как убрать все задолженности, если таковых не было никогда?

Добрый день! На мой паспорт обманным путем зарегистрировали ООО, на данный момент все фирмы эти ликвидированы,но по некоторым из них приходит налоговая задолженность,по другой исполнительное производство на 54 млн руб. Что мне делать?

, Лия Радиковна Игнатьева, г. Казань
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В том случае, если фирмы ликвидированы, то все их долги также ликвидированы.

Статья 419 ГК РФ: «Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).»

Таким образом, налоговая задолженность на физическое лицо перейти не может.