Как получить/выкупить обязательную долю наследства, если наследник умер, а с его наследниками нет возможности связаться?

Добрый день! Моя бабушка умерла и по завещанию оставила мне квартиру. Га момент её смерти, у неё имелся муж-пенсионер, которому положена обязательная доля в наследстве - 1/6 квартиры. Он умер до вступления в наследство, т.е. не оформлял документы на наследство, при этом он был прописан и проживал в завещанной мне квартире (можно считать, что было фактическое встепление в наследство). На данный момент 1/6 квартиры ни на кого не оформлена, у мужа моей бабушки есть двое детей, но они не открывали его наследство, живут в разных частях страны, связаться с ними не имею возможности. Как в такой ситуации можно получить оставшуюся 1/6 квартиры? На данный момент знаю несколько вариантов, но не могу определить их успешность и целесообразность:

1. Можно ли подать в суд на наследников мужа моей бабушки, чтобы признать его невступавшем в наследство, чтобы "его" часть отошла мне? И если они проигнорируют суд, будет ли их отец автоматически признан не вступившем в наследство?

2. Можно ли подать в суд на наследников мужа моей бабушки, чтобы принудительно выкупить долю в квартире? Потому что у каждого получается по 1/12 (незначительная доля), долю нельзя выделить в натуре, т.к. общая площадь квартиры составляет 27 м2, они не заинтересованны в ней, у каждого есть свое жилье, они даже не разу не были в спорной квартире, все расходы по содержанию квартиры несу я. И что будет, если они проигнорируют этот суд?

3. Когда пройдет срок давности для наследников мужа моей бабушки по вступлению в наследство, если он умер в апреле 2018? Чтобы потом признать имущество выморочным и выкупать 1/6 у муниципалитета?

Подскажите, как проще и дешевле получить оставшуюся 1/6 дою в квартире? Может, есть другие варианты, более релевантные.

, Анастасия, г. Тамбов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Анастасия.

Как в такой ситуации можно получить оставшуюся 1/6 квартиры?

В данном случае самый оптимальный вариант тут будет подать иск о признании Вас наследником вступившим в наследство.

И признаки говорящие о фактическом принятии наследства Вам в этом помогут. Т… е. тот факт, что Вы проживаете в данной квартире, оплачиваете счета и несете иные расходы за ремонт  квартиры.

В качестве ответчиков Вам необходимо указать всех потенциальных наследников, которые не вступили в наследство.

1. Можно ли подать в суд на наследников мужа моей бабушки, чтобы признать его невступавшем в наследство, чтобы «его» часть отошла мне? И если они проигнорируют суд, будет ли их отец автоматически признан не вступившем в наследство?

Такой вариант не подойдет, сик будет составлен не корректно.

2. Можно ли подать в суд на наследников мужа моей бабушки, чтобы принудительно выкупить долю в квартире? Потому что у каждого получается по 1/12 (незначительная доля), долю нельзя выделить в натуре, т.к. общая площадь квартиры составляет 27 м2, они не заинтересованны в ней, у каждого есть свое жилье, они даже не разу не были в спорной квартире, все расходы по содержанию квартиры несу я. И что будет, если они проигнорируют этот суд?

К сожалению и это вариант не подойдет, так как суд не сможет обязать ответчика продать Вам долю. Это нарушение конституционных прав.

Статья 35 Конституции РФ

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.
3. Когда пройдет срок давности для наследников мужа моей бабушки по вступлению в наследство, если он умер в апреле 2018? Чтобы потом признать имущество выморочным и выкупать 1/6 у муниципалитета?

В данном случае срок в шесть месяцев на вступления в наследство уже прошел. В связи с этим, как указал выше самый лучший вариант, это признавать Вас наследником вступившим в наследство.

И имея доказательства указывающие на фактическое вступление в наследство, я бы не рекомендовал судится с муниципалитетом или выкупать у него долю в квартире. Так как имущество не считается выморочным.

Дополню свою консультацию нормативным актом по п. 2 ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так же перед подачей иска в суд я рекомендую Вам обратиться к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства о принятии наследстве на 1/6 квартиры. В заявлении необходимо описать обстоятельства, которые указывают на фактическое принятие наследства, а так же приложить документы подтверждающие эти обстоятельства, а именно чеки,  квитанции  по расходам за коммунальные услуги, несение расходов за капитальный ремонт и т.д. При этом срок на получения свидетельства о вступлении в наследства на оставшуюся 1/6 долю квартиры нельзя считать упущенным.

И затем, если нотариус вынесет отказ по каким либо причинам, можно будет подавать в суд иск о признании Вас наследником вступившим в наследство.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

Моя бабушка умерла и по завещанию оставила мне квартиру.

квартиру в целом или долю все же? Квартира принадлежала бабушке на праве собственности? После ее смерти вы оформили по завещанию на себя 5/6, верно? Поскольку 1/6 — мужу, как обязательная доля…

Га момент её смерти, у неё имелся муж-пенсионер, которому положена обязательная доля в наследстве — 1/6 квартиры.

это было установлено нотариусом при оформлении наследства вам по завещанию?

На данный момент 1/6 квартиры ни на кого не оформлена, у мужа моей бабушки есть двое детей, но они не открывали его наследство, живут в разных частях страны, связаться с ними не имею возможности.

и наследственное дело в части наследования мужем 1/6 не закрыто?

1. Можно ли подать в суд на наследников мужа моей бабушки, чтобы признать ....

не вижу оснований, тем более вы указали, что

живут в разных частях страны, связаться с ними не имею возможности.

Далее

2. Можно ли подать в суд на наследников мужа моей бабушки, чтобы принудительно выкупить долю в квартире?

не подходит, так как выкупить предполагаемую (не оформленную на них имеется в виду) долю вы не сможете. Сначала их доли должны быть на них оформлены, если идти таким путем.

3. Когда пройдет срок давности для наследников мужа моей бабушки по вступлению в наследство, если он умер в апреле 2018? Чтобы потом признать имущество выморочным и выкупать 1/6 у муниципалитета?

срок для вступления у них был 6 месяцев после смерти наследодателя (мужа бабушки). Но он может быть так же восстановлен судом по их ходатайству.

Подскажите, как проще и дешевле получить оставшуюся 1/6 дою в квартире? Может, есть другие варианты, более релевантные.

1. вы лично наследником после мужа бабушки не являетесь юридически  (вы же не кровный ребенок я так понимаю)- ГК РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ.

2. тогда только либо призывать к наследованию наследников дедушки, но для их вступления уже пропущен срок, который нужно восстанавливать прежде.

3. либо, исходя из смысла содержания завещания квартира должна быть вашей, поскольку муж умер не вступив в наследство.

Вы к нотариусу уже после смерти мужа бабушки не обращались по вопросу выдачи вам свидетельства на всю квартиру, согласно завещания бабушки?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Мне кажется вариант с тем, что человека признать не вступившим в наследство не очень подходит, поскольку суд может указать, что человек де-факто там же проживал, то есть вступил в наследство, а оформить может быть и хотел, но скончался. И укажет на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

На умершего человека так что скорее всего не сможете никак подать, да и иные лица по факту не вступили видимо в наследство. Так что подавайте на детей умершего супруга, может быть они иск итак признают и согласятся с Вами, тем более им это имущество судя по Вашему описанию совсем не нужно. Я бы по второму пути по итогу бы пошёл. О выкупе доли, признании её незначительной. И ещё 1 вариант, что имущество в принципе может вообще отойти государству и быть признано вымороченным, как раз ввиду того, что наследники это наследство ни де-юре, ни де-факто не приняли.

При этом надо учитывать ст. 1156 ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дело в том, что если наследник умер не приняв наследство, то действует норма ст. 1156 ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Но при этом дело в том, что

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Поэтому на мой взгляд, ситуация может разрешиться только в суде, где наследникам придется доказывать что их наследодатель фактически принял наследство и поэтому данная 1/6 должна быть включена в наследственную массу. При отсутствии инициативы с их стороны, на мой взгляд наследственной доли не будет.

1. Можно ли подать в суд на наследников мужа моей бабушки, чтобы признать его невступавшем в наследство, чтобы «его» часть отошла мне? И если они проигнорируют суд, будет ли их отец автоматически признан не вступившем в наследство?

Анастасия

Инициировать должны именно они. Для Вас никакой обязательной доли нет, поскольку нет его получателя.

2. Можно ли подать в суд на наследников мужа моей бабушки, чтобы принудительно выкупить долю в квартире? Потому что у каждого получается по 1/12 (незначительная доля), долю нельзя выделить в натуре, т.к. общая площадь квартиры составляет 27 м2, они не заинтересованны в ней, у каждого есть свое жилье, они даже не разу не были в спорной квартире, все расходы по содержанию квартиры несу я. И что будет, если они проигнорируют этот суд?

Анастасия

Сейчас по завещанию пока никто не оспорил Ваши права, Вы являетесь единственным наследником.

3. Когда пройдет срок давности для наследников мужа моей бабушки по вступлению в наследство, если он умер в апреле 2018? Чтобы потом признать имущество выморочным и выкупать 1/6 у муниципалитета?

Анастасия

Имущество не будет выморочным в случае, если муж бабушки не подавал заявления о принятии наследства, а его наследники не подставят вопрос о включении 1/6 в наследственную массу.

Анастасия
Клиент, г. Тамбов
Дело в том, что на меня оформлено 5/6, а спорная 1/6 не оформлена ни на кого. Если вы считаете, что это родственники покойного мужа бабушки должны через суд заявить права на 1/6, то как я могу могу эту долю оформить на себя, ведь по вашим словам я имею на неё права?
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

1. Можно ли подать в суд на наследников мужа моей бабушки, чтобы признать его невступавшем в наследство, чтобы «его» часть отошла мне? И если они проигнорируют суд, будет ли их отец автоматически признан не вступившем в наследство?

Анастасия

Вполне возможен такой вариант как иск о приращении наследственной доли, как основание иска укажите что фактически умерший не имел намерений принимать наследство, возможно свидетели дадут подобные показания.

Пример судебной практики https://sudact.ru/law/gk-rf-ch... , там наследник не умер, но структура иска похожая будет.

Также вполне реален и второй вариант, тем более наследники имеют свое жилье и квартира небольшой площади, они там никогда не проживали.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1…
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
3. Когда пройдет срок давности для наследников мужа моей бабушки по вступлению в наследство, если он умер в апреле 2018? Чтобы потом признать имущество выморочным и выкупать 1/6 у муниципалитета?

Анастасия

срок принятия наследства для них общий — составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя, истек в октябре 2018 года.