Может ли пристав наложить арест в отношении умершего человека?

Здравствуйте я открыл пристов и увидел что там весит арест но этот человек мертвый он умер в 2016 году а арест повесили в 2019 году как так можно на покойного повесить арест?

, Виктор, г. Красноярск
Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

Никак. Ошибка пристава.

В соответствии со статьей  43 ФЗ об исполнительном производстве  -  Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;