Вправе ли частнопрактикующий нотариус вести наследственные дела?

нотариус г. москвы,занимающийся частной практикой,отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию , удостоверенному главой местного самоуправления клинского района московской области.

вправе ли частнопрактикующий нотариус вести наследственные дела?

, Анна Копытина, г. Казань
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Анна. ДА нотариусы частной практики соответствующего нотариального округа  могут вести наследственные дела в пределах данного нотариального округа.

В данном случае из ваших объяснений не совсем понятно, в связи с чем нотариус отказал в выдаче свидетельства о принятии наследства?

Органы местного самоуправления может осуществлять функции возложенные на нотариуса, лишь в том случае если в данном округе нет нотариуса частной практики либо нотариуса государственной нотариальной конторы. Полагаю именно это послужило отказом?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
вправе ли частнопрактикующий нотариус вести наследственные дела

Анна

Добрый день!

Да, частнопрактикующий нотариус имеет равные права с нотариусом работающим в государственных нотариальных конторах, поэтому они имеют право вести наследственные дела.

ст. 2 Основ законодательства РФ о нотариате

При совершении нотариальных действий нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах и занимающиеся частной практикой, обладают равными правами и несут одинаковые обязанности. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу.
Нотариус, занимающийся частной практикой, должен быть членом нотариальной палаты субъекта Российской Федерации, на территории которого он осуществляет нотариальную деятельность.