Какую сумму прописывать в заявлении для налогового вычета через работодателя в 2020 году?

Добрый день, могу я задать вопрос по вопросу налогового вычета? Если сумма дохода за 2019 год составила 556 276,19 но в первом месяце был удержан подоходный налог 7252,00 то какую сумму прописать в заявлении для возврата налогового вычета через работодателя в 2020

, Вера, г. Хабаровск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Если право на  вычет возникло в 2019 году, то НДФЛ уплаченный в 2019 году вы можете вернуть в 2020 году, подав в налоговую инспекцию декларацию ф.3НДФЛ за 2019 год. В настоящее время пунктом 8 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Также, абзацем четвертым пункта 8 статьи 220 Кодекса установлено, что право на получение налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов у налоговых агентов в соответствии с пунктом 8 статьи 220 Кодекса должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса.

  • В заявлении в ИФНС вам необходимо указать ту сумму вычета, на которую вы претендуете.
  • В заявлении работодателю Вам необходимо указать ту сумму, которая будет указана в Уведомлении, которое выдаст налоговая инспекция.