Подача апелляции при злостном уклонении от выплаты алиментов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, супруг моей знакомой уже много лет не платит алименты. Долг более 700000. Неоднократно привлекали и к обязательным работам и к исправительным и садили по 157. Недавно прошел суд, в котором его признали виновным в совершении правонарушения , предусмотренного ч.1 ст.5.35.1 КоАП и назначили обязательные работы на срок 70 часов. Может ли она сейчас подать апелляцию, чтобы его привлекли к 157 УК РФ и назначили реальное лишение свободы или нужно ждать пока он не будет исполнять обязательства по 5.35.1 и будет продолжать не платить?

Уточнение от клиента

Может ли она в жалобе указать, чтобы дело переквалифицировали в уголовное в 157 ст.? или написать другое основание?

, Катерина, г. Челябинск
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Катерина!

А Ваша знакомая не рассматривает вариант — лишение родительских прав.

Лишение родительских прав — это лишение прав, но не обязанностей перед ребенком. Он так же будет обязан платить алименты.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняютсяот выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

По апелляции. — Она может подать апелляцию в течении 10 дней, со дня вынесения приговора.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Катерина
Клиент, г. Челябинск

Он лишён родительских прав.