Если я составлю обычный договор купли продажи где прописано что продавец уверяет что он не в залоге и возьму

Собираюсь приобрести автомобиль БУ который находится в кредите.

В реестре залогов он не нашелся

Через автотеку написано что он в залоге.

Если я составлю обычный договор купли продажи где прописано что продавец уверяет что он не в залоге и возьму в день подписания договора выписку у нотариуса что он не в залоге то 100% что на него никто не будет претендовать?

Продавец хочет закрыть автокредит моими деньгами

Уточнение от клиента

ПТС на руках
Банк в другом городе-370 км

, Виктор, г. Оренбург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вы указываете, что хозяин намерен полученной суммой загасить кредит, в таком случае нет необходимости рисковать дополнительно. Приобретите кредитный автомобиль напрямую через владельца.Такой способ покупки кредитного автомобиля более выгодный для вас как нового владельца.

В этом случае, между покупателем и продавцом оговаривается цена автомобиля. Это сумма состоит из: величины непогашенного автокредита; суммы, которая должна остаться на руках у продавца.Для погашения суммы автокредита необходимо вместе с продавцом обратиться в банк с тем, чтобы было дано согласие на досрочное погашение автокредита. После этого вам сделают расчет окончательной суммы, которую необходимо заплатить банку. После поступления средств в кассу банка, бывший заемщик автокредита получит на руки ПТС, и автомобиль потеряет статус залога ( том случае, если автомобиль все же находился в залоге, так же в вопросе не указано есть ли на руках продавца оригинал ПТС).

Таким образом, после погашения долга перед банком, все оставшиеся расчеты происходят уже с владельцем автомобиля. При снятии автомобиля с учета в ГИБДД, можно еще раз удостовериться, что кредитная задолженность полностью погашена, и автомобиль не числится в базе кредитных авто.

ст. 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

ПТС на руках

Ирина Хозяенок

Предложенная  схема договора хороша в большей степени для продавца… В договоре нужно указать, что деньги по договору купли-продажи направляются на погашение кредита, в залоге авто не находится, Вы становитесь собственником.

Так же указание в договоре на отсутствие залога является дополнительной гарантией для вас

Статья 352. ГК РФ Прекращение залога

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога

Виктор
Клиент, г. Оренбург
Даже если у меня будет на и руках дкп и выписка от натариуса о том что авто не в залоге то всё равно рискую?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор!

Даже если у меня будет на и руках дкп и выписка от натариуса о том что авто не в залоге то всё равно рискую?

Собственно говоря, нотариальный реестр залогов для того и был создан в июне 2014 года, чтобы Покупателю, перед приобретением авто можно было достоверно узнать: в залоге находится этот автомобиль или он не является предметом залога.

ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

4.

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Государственная регистрация уведомления о залоге является правом, а не обязанностью залогодержателя, однако государство, при этом, мягко «подталкивает» залогодержателя к госрегистрации залога: мол, если не зарегистрируешь залог, то и не сможешь ссылаться на наличие такого залога, в спорах между третьими лицами.

Поэтому, сложившаяся практика, признает Покупателя автомобиля, который, предварительно, получил на него актуальную выписку из нотариального реестра, считается добросовестным приобретателем, который не знал и не мог знать о наличии залога и которым выполнены все, максимально возможные, действия по проверке автомобиля.

Через автотеку написано что он в залоге.

Виктор

Что такое есть «автотека.ру». Это веб — агрегатор, который генерирует информацию с других сайтов. Алгоитмы работы его поисковых роботов нам неизвестна, возможны технические сбои и никто не гарантирует то, что на выдаче мы получаем 100% — верную и актуальную информацию.

Принципиально иное дело, выписка из нотариального реестра. Для большей подстраховки закажите у нотариуса и краткую и расширенную выписки.

Банк в другом городе-370 км

Виктор

Если сам Продавец  прямо заявляет Вам о наличии залога, то рисковать тут не следует и нужно обязательно пообщаться с кредитором (залогодержателем), даже при наличии «чистых» выписок, ведь в вышеприведенной норме права четко обозначено исключение из общего правила,

… за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.
Банк в другом городе-370 км

Виктор

Тут уж, как говорится, «ничего не попишешь».

1) Предварительные переговоры + подтверждение (или опровержение) существования залога + возможность перевода долга = можно провести и дистанционно (в банке есть инструменты связи, эл. почта, нэйм скайпа, айскью и т.д.),

2) На заключение договора, банк может найти доверенное лицо в Вашем городе (такое — тоже, не редкость),

3) В крайнем случае, что поделать, на сделку придется ехать в другой город (в данном случае, транспортные расходы должен оплачивать Продавец).