8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не хватает документов для развода и отказывают в возбуждении дела

Добрый вечер, российский суд отказал в возбуждении гражданского дела о разводе с турком (женились в Турции) на основании отсутствия оригинала свидетельства о браке, хотя суду была предоставлена копия с апостилем и заверенный нотариусом перевод. скажите, правомерно ли это? И что делать, если не предоставляется возможным ехать в Турцию за получением дубликата, а муж отказывает в разводе 

  • определение
    .jpeg
, Евгения, г. Мурманск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Для консультации по-хорошему нужно увидеть определение суда.

Исковое заявление можно подать повторно, устранив нарушение. В исковом заявлении можно изложить ходатайство об истребовании судом свидетельства о браке. Такая возможность имеется в силу части 2 статьи 57 ГПК РФ. В просьбе к суду нужно указать, что у вас отсутствует возможность получить документ о регистрации брака в другой стране, а второй супруг удерживает имеющийся документ.

Чтобы не возникало таких проблем, целесообразно обратиться к юристу, тем более если развод осложнен иностранным элементом.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Мурманск

Каким образом суд может истребовать турецкое свидетельство о браке?
Определение суда прилагаю.

Суд оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств лишь в случае возникновения препятствий к самостоятельному их получению, поэтому можно попробовать просить суд обязать вторую сторону его предоставить. Второй вариант — получать дубликат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020