Исход судебного разбирательства при долге по договору аренды

24 марта 2019 года физ. лицо А по договору взял в аренду у физ. лица Б строительный инструмент стоимостью 17000 рублей, в качестве залога А оставил свой паспорт и оплатил стоимость аренды за 3 суток. В течении месяца А обещал вернуть инструмент и стоимость аренды. Потом, спустя пары месяцев начал рассказывать о нелегких обстоятельствах, и лица А и Б договорились о возврате с помощью выполнения строительных работ. Когда у лица Б появились такие работы, лицо А перестало выходить на контакт. Вот уже прошло чуть меньше года, а точнее 10 месяцев. Может ли лицо Б обратиться в суд для возмещения стоимости инструмента и арендной платы за 10 месяцев?

Каков может быть исход для лица А?

, Дмитрий, г. Самара
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Да, займодавец может обратиться в суд о возврате долга и инструмента. Нужно написать претензию в адрес заемщика, подождать 30 дней и если ответа не будет, то можно будет идти в суд взыскивать сумму долга и неутойку.

Могу написать Вам исковое заявление и претензию (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!