Постановка машины на учет, если продавец по ДКП не ставил ее на учет

Здравствуйте

Купили машину , человек у которого мы купили машину не ставил ее на учёт , ездил по договору купли-продажи ( нотариально он не заверил договор)

Мы с ним написали договор купли продажи , могу ли с этим договором поставить на учёт машину ?

Человек у которого я купил машину получается официально ей не владел

Как быть ? Составлять повторный договор купли-продажи с официальным собственником ?

, Валерия, г. Чита
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 454 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор купли продажи автомобиля не требует государственной регистрации,  равно как и переход права на него.

Регистрация автомобиля в РЭО ГИБДД является административным актом,  который не порождает и не прекращает право на имущество.

Таким образом,  собственником автомобиля покупатель становится в момент заключения договора,  оплаты и передачи вещи,  а не в момент изменения регистрационных данных.

Единственное что Вам нужно получить это договор купли продажи,  по которому Ваш продавец стал собственником.