Как правильно подать заявление на развод и иск на раздел имущества?

Брак заключен 24.11.2017 года, квартира куплена в ипотеку 28.12.2017 года и оформлен кредитный договор на мужа, машина приобретена 06.10.2018г. на меня (жену). Развод оформляется с 13.02.2019 года, как правильно подать на раздел имущества? Документов кредитного договора у меня нет, муж их не отдает, при заключении ипотечного договора с меня (жены) брали согласие нотариальное. Спор возник в том, что в течение брака были внесены досрочные частичные погашения кредита в том числе при продаже машины которая была куплена до заключения брака, муж просит при разводе эту сумму это 600 тыс.рублей вернуть ,кредитный договор взят в банке на сумму 2500000 рублей, остаток остался 500 тыс.рублей

, Людмила, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Людмила! Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и долгов по ипотечному кредиту по месту нахождения общего обхекта недвижимости исходя из правил исключительной подсудности.

Более подробную консультацию и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основею. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!