Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Положена ли мат. Помощь или пенсия ребёнку, если отец признан судом без вести отсутствующим?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в решении вопроса. Сын моей подруги учится на очном отделении. До 18 лет он получал пособие от государства, так как родители в разводе и отец алименты не платил, так как признан судом БЕЗ ВЕСТИ ОТСУТСТВУЮЩИМ. Может ли он сейчас продолжать получать пособие, так как является студентом и учится на очном отделении? Если да, то до скольких лет? ЗА РАННЕЕ БЛАГОДАРЮ!

23 Октября 2013, 22:33, вопрос №268394 Наталия, г. Котовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    В данном  случае сын вашей подруги имеет право на пенсию по потере кормильца, которая полагается нетрудоспособным
    членам семьи, которые находились у умершего на иждивении. К таким членам
    семьи относятся дети, братья, сестры или внуки, которым нет еще 18 лет,
    то есть несовершеннолетние, или же они обучаются в учебном заведении на очной форме обучения, то есть являются студентами. Тогда они могут получать пенсию до окончания учебы, но не более чем до исполнения ими 23 лет. Однако если они до наступлениясовершеннолетнего возраста получили инвалидность, тогда также имеют право на получение пенсии и в дальнейшем. 

    Всё это прописано в  Федеральном законе «О мерах государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа до 23 лет». Как видно из названия закона, 23 года-это тот возраст, до которого ребёнок-сирота может рассчитывать на государственную поддержку.

    23 Октября 2013, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.А действует ли этот закон на территории Украины, где мы проживаем?

    25 Октября 2013, 20:59
stats