Через какое время после получения гражданства мы сможем претендовать на материнский капитал?

Я и мой муж граждане Белоруссии, хотим получить гражданство России, как это проще сделать. И через сколько после получения гражданства мы можем претендовать на материнский капитал после получения гражданства и если ребёнок у нас уже родился после всей этой процедуры

, наталья, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации независимо от места их жительства при соблюдении определённых условий.

То есть в отношении детей, родившихся хотя бы и после 1 января 2007 года, но не являвшихся гражданами РФ на момент рождения, право на материнский капитал не возникнет при приобретении данными детьми впоследствии гражданства РФ. Если дети родятся после приобретения вами с супругом гражданства РФ, то Вы сможете претендовать на получение материнского капитала.

Получить же гражданство РФ вы с супругом можете по различным основаниям, для этого от вас нужна дополнительная информация. Можете обратиться в чат за более полной консультацией.

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Претендовать на получение материнского капитала за второго ребенка, родившегося после 1 января 2007 года, Вы имеете право сразу после получения Вами и Вашим вторым ребенком российского гражданства и регистрации по месту жительства (пребывания).

Если Вы имеете ввиду планируемые меры по введению материнского капитала на первого ребенка, то это будет распространяться только на детей, родившихся после 1 января 2020 года.