Обладает ли Сидоренко правом на иск и правом на заявление иска?

20 февраля Сидоренко обратился в суд с иском к Демидову о возврате денег, полученных в долг. Суд отказал в принятии в связи с тем, что в расписке, данной Демидовым, срок возврата денег - обозначен 17 августа.

Правильно ли поступил суд?

Обладает ли Сидоренко правом на иск и правом на заявление иска?

Уточнение от клиента

Отвечайте, пожалуйста, на основании актуального законодательства

, Анна, г. Сургут
Андрей Трофимов
Юрист

для начала можно ли указать какой год

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Не вижу текста самой расписки, а ее содержимой очень важно, при займах. Поэтому отвечаю на основании того, что есть.

В данном случае суд принял верное решение, так как срок исполнения, по договору займа, еще не наступил.

Г

К РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

А раз нет нарушенного права, то и судебная защита, в данной ситуации, не требуется.

Анна
Клиент, г. Сургут

Большое спасибо!