Как в нашей ситуации поступить с выплатой алиментов?

Здравствуйте! Мой бывший муж за 2019год перевёл алименты всего три тысячи. Первый раз он встал в центр занятости и от неё пошёл на учубу. После учёбы, через какое-то время опять встал на учёт в центр занятости. И от него я переводов не получала. Складывается такое ощущение,что он не хочет работать,чтоб не платить или плптить мизер. Т.к. в конце года моему сыну будет 18лет.

, Елена, г. Оха
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

За неуплату алиментов предусмотрела ответственность, вплоть до уголовной.

Если родитель без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения не уплачивает алименты в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства то он может быть привлечен к административной ответственности в виде обязательных работ на срок до 150 часов, или административного ареста на срок от 10 до 15 суток, или административного штрафа в размере 20 тыс. руб.

Статья 115 СК РФ  Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Елена
Клиент, г. Оха
Т.е. мне надо подать в суд, правильно?

Отец ребенка платил алименты по соглашению? Не на основании судебного решения?

Андрей Трофимов
Юрист

напишите заявление в полицию и приставам