Нужно ли заверять документ отказа от права первого выкупа соседей в двухкомнатной квартире?

Здравствуйте, нужно ли нотариально заверять документ отказа от права первого выкупа соседей в двухкомнатной квартире , или можно отправить телеграмму с предложением о выкупе ? Если комната оформлена как объект

, Лилия, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лилия, добрый день!

Как я понимаю, речь идет о продаже доли в праве общей собственности на жилое помещение. Собственник продаваемой доли извещает долевых сособственников о продаже доли письменно. ГК РФ не требует нотариального удостоверения извещения. Также и сособственники долей письменно отказываются от покупки, нотариальное удостоверение отказа не требуется. Нотариальное удостоверение в данных случаях это право собственников.