Что мне может грозить за кражу в особо крупных размерах?

Добрый день! являюсь сотрудником микрокредитной организации, оформляла займы на людей без их присутствия более 20 займов в общей сложности на сумму 800 000 рублей! Что мне за это грозит

, Анна, г. Туймазы
Андрей Трофимов
Юрист

Все зависит от того знали ли об этом люди. Если вы деньги забирали себе то ст. 159 ч.3 и годика полтора общего режима

Роман Романов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если сумма 800 т р то квалифицироваться будет как п.В. ч.3.ст.158. УК РФ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

А скорее всего квалификация будет по части мошенничества ст.159 УК.

Не понятно причем тут кража. каким путем совершена на кража/ Путем открытого хищения?!

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! В настоящее время по данному факту потерпевшие обратились в ОВД? В ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, несколько эпизодов, если умысел каждый раз был разный. Наказание зависит от данных о вашей личности, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Пожалуй это будет УК РФ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

У Вас получается часть третья.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Анна, Ваши действия могут рассмотреть как по эпизодам, так и по общей сумме. Предположу, что именно микрокредитная организация подала заявление (или подаст) в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении Вас к ответственности, так как именно организации придется аннулировать договоры и ущерб будет причинен именно ей. Кроме того, при рассмотрении вопроса о квалификации будут устанавливать, являлись ли Вы должностным лицом. Поэтому предположу, что настаивать будут на возбуждении именно 3 части.

ст.159 УК РФ

ч.3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если нужна дополнительная консультация можете обратиться в чат, где услуги оплачиваются согласно тарифам сайта.