8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой момент возникновения приобретательной давности?

Добрый день!Мой муж прописан в доме у бабушки с 2004 г., в 2006 году бабушка оформила договор купли-продажи на него. в 2010 г. она умерла, наследственное дело не открывалось, т.к. дом был переоформлен на моего мужа, а землю она получала от совхоза в пожизненную аренду (к сожалению все документы сгорели в пожаре и из архива мы не можем получить документов, приходят отказы т.к. не являемся собственниками). как мы можем оформить землю в собственность и с какой даты начинается отсчет 15 лет (с момента прописки или с момента переоформлении дома)?

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Наталья!

По правилам статьи 234 Гражданского Кодекса РФ для применения положений о приобретательной давности важно непрерывное и длительное владение объектом недвижимости как своим собственным. Если при жизни бабушки муж был просто прописан, а владела домом бабушка, она же за всё и отвечала по дому, то правильно будет исходить из момента переоформления дома на него, а не от момента его прописки в доме.

Всего доброго!

1
0
1
0
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Речь идет об оформлении права собственности на земельный участок, дом в собственность уже оформлен? И вопрос касается приобретательной давности именно на землю?

Если так, то необходимо учитывать, что приобретательная давность может возникнуть только на бесхозное имущество. Если земельный участок находился в пожизненной аренде, на него может претендовать правопреемник совхоза, в т.ч. местная администрация. Кроме того, к сроку приобретательной давности необходимо прибавлять еще срок исковой давности — 3 года. Итого для возникновения права на недвижимое имущество по приобретательной давности необходимо 18 лет  непрерывного владения как своим собственным. 

В Вашем случае приобретательную давность отсчитывать, вероятнее всего, необходимо с момента смерти бабушки, так как при жизни землей владела она, и право на участок как на бесхозный у иного лица возникнуть не могло. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2020