Закрытие наследственного дела в случае, если не найдена наследница первой очереди

Здравствуйте! Открыла наследственное дело в январе 2019 года у нотариуса. На данное время занимаюсь поисками наследницы первой очереди. Пока не нашла, но надеюсь, найду. Вопрос такой. Имеет ли право нотариус просто закрыть это наследственное дело, поскольку уже прошло более полугода с его открытия? Я - тоже наследница, но по праву представления.

, Татьяна, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Нет, наследство считается открытым.

В соответствии с п. 9 раздела IX Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)

9. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»). Свидетельство о праве на наследство другим наследникам без учета доли наследника, еще не получившего свидетельство о праве на наследство, выдано быть не может.
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, закрыть не может, так как подано заявление от Вас в соответствии со ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследницей по закону.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.