Сроки досрочного выхода на пенсию при стаже по списку 2

Здравствуйте. Во сколько лет я могу рассчитывать на досрочный выход на пенсию, если специальный стаж по Списку 2 составляет 9 лет 10 мес. 1 день, а страховой стаж составляет 36 лет 02 месяца 16 дней. При наличии 111 баллов.

, вячеслав, г. Новокузнецк
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Мужчина при наличии специального стажа по списку 2 в количестве 9 лет и 10 месяцев, общего стажа в количестве 36 лет и 02 месяца имеет право на пенсию досрочно в 57 лет.

п.2 ч.1 ст.30 ФЗ 400

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;