Нужно ли согласие соседей на увеличение жилой площади путем возведения пристройки вдоль общей стены?

Здравствуйте у нас проблема. Живём в двухквартирного доме. Дом в собственности у обеих сторон. Решили увеличить жилую площадь путем пристроики вдоль общей стены. Как можно решить вопрос. Нужно ли согласие соседей?

, Александр, г. Москва
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день.

ТАкая постройка будет считаться самовольной.

ст .222 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Для ее легализации необходимо соблюдение правил и порядка.

Если нужна помощь юриста — обращайтесь