Как после развода забрать детей у бывшего мужа?

Здравствуйте я забрав детей и убежала от мужа. А муж приехал и силой отобрал детей и уехал. Я следом подала на развод завелась. И теперь как забрать детей от мужа

, нина, г. Бузулук
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, вы точно также можете забрать детей, у вас равные права по общению с детьми. Если не получается вопрос решить мирно либо по соглашению, то вам необходимо подать иск в суд об определении места жительства несовершеннолетних детей вместе с вами.
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Как правило, в 95% случаев в России несовершеннолетние дети остаются проживать с матерью.

Ст. 54 СК РФ говорит о том, что дети имеют право воспитываться обоими родителями. Однако судебная практика показывает, что после развода ребенок с отцом остается реже, чем с матерью.

Судебная практика не даст Вам однозначного ответа на этот вопрос. Каждый случай индивидуален и по-своему очень сложен.