Будет ли отчим иметь долю в квартире в случае смерти мамы, если он не прописан?

День Добрый у меня такой вопрос.Мы Живём с мамой в 2-ух комнатной квартире,оба прописаны,Мама вышла замуж.В Случае смерти мамы,её муж будет иметь право на её долю в квартире?Спасибо

, Денис, г. Нижний Новгород
Анна Бабенко
Юрист
День Добрый у меня такой вопрос.Мы Живём с мамой в 2-ух комнатной квартире, оба прописаны, Мама вышла замуж.В Случае смерти мамы, её муж будет иметь право на её долю в квартире? Спасибо

Добрый день.

Да, отчим будет наследником первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю за ответ

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Если Ваша мать не оформит завещание, то к наследованию будут призываться наследники первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя)

Таким образом, Вы и муж Вашей матери будете призываться к наследованию

Если квартира к моменту смерти матери будет принадлежать ей на праве собственности, то она входит в наследственную массу.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, здесь все зависит от статуса квартиры кому она принадлежит. Сама по себе прописка не порождает никаких прав. Если собственник мама, то ее муж может претендовать на наследство
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Денис.

Ответ: Право на наследство по закону имеют супруг и родственники наследодателя, которые призываются к наследованию в порядке очередности по степени родства.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием или наследственным договором, а также в иных установленных случаях, например, если завещание признано недействительным (ст. ст. 1111, 1131 ГК РФ).

Первая очередь наследования
Наследники первой очереди по закону — дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст. ст. 1142, 1146 ГК РФ).

Лариса Молодых
Юрист, г. Горно-Алтайск

Если между ними брак заключен официально, то он будет являться наследником первой очереди, также как и вы (статья 1142 Гражданского кодекса РФ). Регистрация по месту жительства, то есть прописка, в данном случае роли играть не будет. Если мама не хочет, чтобы квартира досталась мужу, то ей при жизни необходимо написать завещание, например, на вас, либо на того человека, на которого она хочет. Если завещания не будет, то наследовать будете по закону, то есть вы и ее муж будете иметь по 1/2 доли наследственного имущества