8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли суд не изменил порядок выплаты алиментов с фиксированной суммы на процентное соотношение?

Здравствуйте

У мужа ребенок от первого брака. У него было свое ИП и ему присудили алименты в твёрдой денежной форме, и сейчас они составляют 10800р. 2 года назад закрыл ИП и работает водителем у меня в ИП с зарплатой в 11200р. Также у нас родился ребенок. Получаем на него пособие как малообеспеченная семья в размере 13000 р. Бывшая жена повторно вышла замуж и в браке родила второго ребенка. Доход их семьи на 5 человек (живут с мамой мужа) составляет 80000р.

Мы просили изменить алименты на процентное соотношение, суд нам отказал, опираясь на то, что когда муж достаточно зарабатывал у него была задолженность в 133000 р по алиментам (он ее полностью погасил) и это суд не учёл. К тому же суд опирался на то, что помимо зарплаты мужа я получаю детское пособие и суд не видит оснований для изменения выплаты алиментов. Также суд не учёл, что мы снимаем квартиру за 6000р, а у бывшей жены заметно улучшилось материальное положение. Зарплата около 22000р и сдаёт вторую квартиру, за вто также получает деньги.

Законно ли, что суд не изменил порядок выплаты алиментов с твёрдой денежной формы на процентное соотношение?

13 февраля 2020, 05:50, Марина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Марина.

На мой взгляд, отказ суда по мотивам

когда муж достаточно зарабатывал у него была задолженность в 133000 р по алиментам (он ее полностью погасил)

не имеет значения при изменении размера алиментов с определением их в твердой денежной сумме на долевое отношение к доходам, поскольку Вы просите изменить алименты на будущее время, а не прошедшее. Тем более, как Вы указываете

(он ее полностью погасил) и это суд не учёл.

получение Вам детского пособия также не имеет значения, так как пособие имеет целевое назначение, не является доходом супруга.

При предъявлении требования об изменении порядка уплаты алиментов с твердой денежной суммы на взыскание в долевом отношении к заработку установлению подлежит - какие обстоятельства служили основанием для установления размера алиментов в твердой денежной сумме, изменились ли эти обстоятельства при предъявлении указанных требований и как скажется изменение размера алиментов на материальном положении ребенка.

В соответствии со ст.119 СК РФ изменение ранее установленного размера алиментов допустимо при наличии одновременно двух обстоятельств

  • изменилось материальное или семейное положение плательщика алиментов
  • такие изменения не позволяют производить выплату алиментов в прежнем размере.

Скорее всего, суд критически отнесся к тому, что

2 года назад закрыл ИП и работает водителем у меня в ИП с зарплатой в 11200р

но поскольку юридически это не запрещено, и никем не опровергнуто, то суд отказал по надуманным основаниям. Кроме того, не учтено

Также у нас родился ребенок.

Марина

Следует обжаловать судебный акт.

Если потребуются более подробные разъяснения и составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

13 февраля 2020, 07:48
0
0
0
0

Ну и все же следует дополнить тем, что выплата алиментов, к примеру в долях к заработку (например 1/4, и уж тем более 1/6), будет нарушать интересы ребенка, так как алименты составят 2800 рублей при прожиточном минимуме на ребенка в г.Москве на 4 квартал 2019 г -14889 рублей. Поэтому мое личное мнение — разумным было снижать алименты до 1/2 прожиточного минимума.

13 февраля 2020, 08:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Теперь сестра хочет изменить порядок выплат алиментов и утвердить твердую сумму
Сестра в разводе. Официально нигде не работает. Муж в бегах. Место жительство неизвестно. Имеется маленький ребенок. Алименты не платит вот уже 5 лет. Есть исполнительный лист на взыскание алиментов, но толку ноль. Теперь сестра хочет изменить порядок выплат алиментов и утвердить твердую сумму. Возможно ли это
27 июля, 14:11, вопрос №3074015, Игорь Муратов, г. Борисоглебск
2 ответа
Гражданское право
Законно ли такое постановление и как его оспорить, если алименты превышают 50% от дохода?
Получаю пенсию 8,5 тыс. руб. Это единственный доход. Выплачиваю алименты 25%. Пришло постановление суда об изменении порядка выплаты на фиксированную сумму 50% от прожиточного минимума, или около 5 тыс. руб. Законно ли такое постановление и как его оспорить, если алименты превышают 50% от дохода?
07 декабря 2017, 05:04, вопрос №1837447, Евгений, г. Нижний Новгород
2 ответа
Алименты
Как изменить порядок выплаты алиментов, если ранее было заключено соглашение?
Здравствуйте! В 2009 году мы с бывшим мужем заключили Соглашение об уплате алиментов на ребенка в размере 4000 рублей с индексацией соответственно росту средней заработной платы, т.к в то время он не имел постоянного места жительства и постоянной работы. Сейчас я получаю алименты в размере 10 тыс. рублей ежемесячно. В настоящее время обстоятельства изменились: бывший муж приобрел постоянное жилье и имеет постоянный официальный заработок в Московской области. Я хочу изменить порядок выплаты алиментов и получать их в долевом отношении (25% от з/п) и расторгнуть Соглашение. Ребенок имеет серьезные проблемы со здоровьем (бронхиальная астма 2 ст.) и нуждается в приобретении дорогостоящих препаратов и санаторно-курортном лечении. Как грамотно составить исковое заявление в суд и можно ли одновременно расторгнуть Соглашение об уплате алиментов?
23 мая 2017, 10:06, вопрос №1644737, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Алименты
Каковы условия для присуждения после развода выплаты алиментов фиксированной суммой?
Здравствуйте. Муж официально работает на поставки за 15 тысяч рублей в месяц, но имеет неофициальный доход. У нас двое маленьких детей. Хочу при разводе подать на алименты фиксированной суммой. В нашем регионе это чуть больше 10000. Есть ли шансы что суд примет решение в мою пользу?
21 февраля 2016, 17:44, вопрос №1153556, Мария, г. Кызыл
1 ответ
Алименты
Как изменить порядок выплаты алиментов?
Подскажите пожалуйста,как мне изменить порядок выплаты алиментов с мужа на сына, если был утерян исполнительный лист?Я подавала на алименты в размере 1/4 от всех видов заработка, но потом у приставов забрала исполнительный лист.Сейчас я подаю на развод и хотела подать на алименты снова,но найти этот исполнительный лист не смогла.Мне подсказали, что я могу подать на алименты в твердой денежной сумме,т.к мне это удобнее.Но составить правильно исковое заявление не могу.Помогите пожалуйста.
05 ноября 2014, 09:15, вопрос №606004, Анна, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.02.2020