Если получу в дар долю квартиры, то будет ли на меня распространяться долг за вторую долю?

Если на одну доли в квартире наложен арест, а вторую мне дарят и я прописываюсь, то долги со второй доли и на меня будут

, дина, г. Ростов-на-Дону
Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дима!

Договор дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру не будет основанием для перехода к одаряемому долгов второго собственника квартиры. Дарение оформляется договором в котором стороны могут предусмотреть взаимные права и обязанности в отношении предмета дарения. Так, за дарителем может быть закреплена обязанность по погашению им своих долгов по оплате коммунальных платежей на дату дарения и т.д.