8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в права на наследство при определении наследодателя в дом престарелых

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мою бабушку оформляют в дом престарелых, могу ли я вступить в наследство в этом случае? Есть нотариально оформленное завещание на меня.

Просто, если она будет в доме престарелых, на кого ложится ответственность за уплату коммунальных платежей ее квартиры?

13 февраля 2020, 05:12, Сергей, г. Бийск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.5 рейтинг

Здравствуйте.Наследство открывается со смертью человека.Бабушка живая.ОНа может произвести дарение квартиры при жизни, либо вам придется ждать когда завещание начнет действовать.Обязанность уплачивать платежи за коммунальные услуги лежит на собственнике и на лицах проживающих в квартире

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, оплата по договоренности. Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также обращаться

13 февраля 2020, 05:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
После смерти родителей, я получил наследство 1,2 дома. После вступления в наследство, хочу продать дом. Должен ли я платить налог от полученного наследства, если не прошло 5 лет
После смерти родителей, я получил наследство 1,2 дома. После вступления в наследство, хочу продать дом. Должен ли я платить налог от полученного наследства, если не прошло 5 лет.
16 января, 09:16, вопрос №2961800, Владимир, г. Геленджик
2 ответа
Наследство
Можно ли получить свидетельство на дом при вступлении в наследство без переоформления дома?
Добрый день! Можно ли получить свидетельство на дом при вступлении в наследство, без переоформления дома?
28 декабря 2019, 09:23, вопрос №2633164, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Могу ли я не вступать в права наследства на сгоревший дом и оформить в собственность только землю?
Здравствуйте. Можете подсказать, как разобраться в ситуации моей маме: Моему мужу в наследство по завещанию от матери в 2008 г. достались 2/3 доли дома в с. Спасское. Также в права на наследство по закону на 1/3 доли вступила его сестра. На свою долю дома муж оформил право собственности. Сестра право собственности не оформила и содержать дом отказывалась. В июле 2017 г. дом сгорел, о чем имеется справка от ОНД и ПР по Спасскому р-ну Нижегородской обл. МЧС России. При пожаре погиб муж. Дом был старый, бревенчатый, бесфундаментный (стоял на стульях из бревен). Два года назад муж начал делать пристрой к дому из керамзитобетонных блоков и обложил блоками стены дома. Разрешение на реконструкцию не оформили, так что на кадастровом учете стоит один сгоревший дом. Вместе с экспертом от ПАО СК "Росгосстрах" я сделала фото пожарища. После проведения экспертизы мы с сыном расчистили и вывезли обгорелые остатки дома на свалку, отремонтировали заменили поврежденную пожаром кладку стен. Сейчас я вступаю в права наследства, и возникли затруднения. В местном отделении Росреестра мне сказали, что я должна оформить собственность на сгоревший дом как на существующий, и только потом могу снять его с учета на основании акта, составленного отделом НижТехИнвентаризации. Нотариус сказал, что для него также нужен акт НижТехИнвентаризации, что дом сгорел. В Спасском отделении Нижтехинвентаризации сказали, что акт они составляют и выдают только собственнику после обмера и составления кадастрового паспорта. Но ведь дома фактически нет., а пристрой в наследство после свекрови не входил и в Росреестре не зарегистрирован! 1. Если я буду оформлять сгоревший дом как существующий, то собственность у меня будет на 2/3 доли дома с пристроем и новыми стенами облицовки? Ведь на 1/3 доли старого дома есть право собственности у сестры мужа? 2. Могу ли я не вступать в права наследства на сгоревший дом и оформить в собственность только землю, на которой он стоял? Потом оформить новые стены из блоков и пристрой на свое имя как новое строительство? Но как тогда снять с учета сгоревший дом? Ведь тогда по документам будет два дома? Очень прошу Вас помочь мне разобраться в этой ситуации.
12 февраля 2018, 08:32, вопрос №1905076, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Как узнать, кто из моих соседей вошел в право наследства на частный дом?
Как можно узнать, кто из моих соседей вошел в право наследства на частный дом, если они это скрывают. Мне надо это знать для того, чтобы наследники выполнили решение суда: устранили препятствия для установки моего забора.
17 апреля 2017, 12:48, вопрос №1611114, Сидоренко, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Недвижимость
О вступлении в наследство, спустя 5 лет после смерти наследодателя
Здравствуйте. По поводу вступления в наследство. Начнём сначала. Умер отец. Детей у него трое.(Старший сын,дочь и младший сын) Из наследуемого имущества была Дача и Дом. Дача отошла Дочери. А вот на Дом никто так заявления не подавал(на вступление в наследство),т.к. Старшему сыну ещё при жизни Отца досталась 1/2 часть земельного участка(которая была успешно продана,а вырученные деньги он потратил по своему усмотрению). Соответственно он(Старший сын) не подавал на право наследования этого дома,т.к в своё время уже получил своё. (Дочь тоже не претендует на этот дом,так как получила дачу). Что касается Младшего сына,на момент смерти отца он находился в больнице с тяжелыми травмами.(то в реанимации,то в больнице после аварии). Когда выписали из больницы очень долгое время не мог ходить и перенёс операцию на ногу.(перелом бедра) В связи с состоянием здоровья,он не мог подать заявление на право о вступлении наследства. Прошло уже 5 лет(может немного больше) со дня смерти отца. Младший Сын единственный,кто прописан в доме. Фамилию носит отца(в отличии от других детей:один добровольно сменил фамилию,а дочь в связи с замужеством). Всё это время он проживал в доме,следил за ним, и в данный момент он также проживает в нём(в отличии от остальных детей) Оплачивал ком.услуги. Задолжностей не имеет. Сейчас здоровье более менее позволяет заняться данным вопросом(о вступлении в наследство). Дом на данный момент не приватизирован. Что нужно Младшему сыну сделать,чтобы вступить в наследство? (какие документы собрать,порядок действий и примерную сумму денег на всё это дело). Спасибо Большое,будем ждать вашего ответа.
21 декабря 2012, 12:25, вопрос №32834, Регина, г. Анапа
1 ответ
Дата обновления страницы 13.02.2020