Покупка квартиры на вторичном рынке по доверенности с использованием мат капитала

Хочу купить квартиру для дочери с внукам по нотариально оформленной дочерью доверенности на меня с использованием ее материнского капитала.Вопрос:материнский капитал выдается для оплаты покупки определенной квартиры ( сертификат уже получен) или можно в доверенности указать,что выбор квартиры остается за мной(дочка временно проживает за границей и может приехать только на пару дней для оформления доверенности и мат. капитала,но квартира еще не подобрана).?

, Леонид, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Леонид!

В соответствии со ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В доверенности Ваша дочь может прописать любые полномочия, не только в отношении отдельного жилого помещения и определенных действий с ним, а в том числе и выбор Вами любого жилого помещения и определить Вам любые полномочия, представлять интересы во всех органах, получать денежные средства, распоряжаться ими и т. д.

Леонид
Клиент, г. Москва

вопрос не в доверенности, а привязана ли выдача мат.капитала к определенной квартире? Нужно ли при оформлении его выдачи предъявлять ЕГРН квартиры или ДКП?

Сначала выбирается объект — квартира, затем идет согласование в ПФР, и только потом уже будет привязка к объекту. Далее уже будет составление обязательств и выделение средств под конкретный объект, соответственно выписку и дкп надо будет представить в ПФР, так как будут выделяться целевые средства.

Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Гражданским кодексом предусмотрена статья 185, где говорится о том, что доверенностью признается письменный документ, который выдается определённому лицу и является нотариально заверенным.

Кроме того, статья 182 вышеупомянутого нормативного акта рассказывает нам о представительстве, а также о том, что это лицо имеет полное право осуществлять сделку, если доверенность наделила его такими полномочиями.

Кроме того, в законодательстве нет никаких ограничений, которые бы запрещали гражданам использовать материнский капитал в формате доверенности, а также распоряжаться им.

На основании чего, можно сделать вывод, что доверитель (дочь) в довернности вправе указывать на предоставление Вам полномочий по распоряжению материнским капиталом. Например в такой довернности может присутствовать следующий тескт:

 «Представлять мои интересы и быть моим представителем в Пенсионном Фонде Российской Федерации, местных и региональных отделениях Пенсионного Фонда Российской Федерации, в том числе в Управлении Пенсионном Фонде России по городу____________, вести от моего имени дела, отдавать и получать документы и справки (оригиналы и переводы свидетельств о рождении, пенсионное страховое свидетельство и другие документы), необходимые для получения Государственного Сертификата на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», подать заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала (направлении использования средств материнского (семейного) капитала, расписываться за меня и выполнять все другие действия (подавать заявления, жалобы, ходатайства), связанные с выполнением данного поручения.»

Обычно стандартный образец формы такой довернности есть у каждого нотариуса.

Что касется офомления довернности на покупку конкретной жилой площади то данный выобор остаеется за Вами. При этом доверитель вправе и не указывать конкретный адрес в такой доверенности, а ограничится лишь территориями субъектов РФ.

Так, в доверенность на распоряжение материниским капиталом можно добавить такой текст:

«Купить за цену и на условиях по своему усмотрению любое жилое помещение (Квартиру, комнату, долю и т.д.) в г. ___________ (______________области, на территории Российской Федерации) для чего предоставляю право быть мои представителем во всех организациях и учреждениях, в том числе в органах осуществляющих государственную регистрацию, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ___________ (_________области, ____________ области и т.д.), предоставлять, получать необходимые справки, удостоверения, документы и дубликаты документов во всех организациях и учреждениях, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ___________, нотариальных конторах, регистрировать все необходимые документы, договор (дарения, купли-продажи, мены), переход права собственности в Органах осуществляющих государственную регистрацию, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ____________, подписать договор ( купли-продажи, дарения, мены) и передаточный акт, оплатить следуемые деньги, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, делать от моего имени заявления, расписываться за меня и совершать все действия связанные с выполнением этого поручения.»

Леонид
Клиент, г. Москва

про доверенность все понятно! Может я вопрос задал бестолково, но текст доверенности нотариус знает как составить… Меня интересует является ли выдача мат. Капитала адресной и оформляется под уже определенную квартиру с предъявление ееЕГРН или даже ДКП в пенсионный фонд или я смогу сам выбрать ей квартиру и купить ее?