Как рассчитать налог после продажи квартиры, если продаю дороже, чем покупала?

Я купила квартиру менее трех лет назад. Нплоговый вычет вернули. Сейчас хочу продать эту квартиру на 180т рублей дороже, чем покупала. Подскажите, пожалуйста, сколько мне нужно будет заплатить налог при продаже и когда? На этапе продажи или как все налоги до 1 декабря? Спасибо.

, Татьяна, г. Алейск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

Я купила квартиру менее трех лет назад. Нплоговый вычет вернули. Сейчас хочу продать эту квартиру на 180т рублей дороже, чем покупала. Подскажите, пожалуйста, сколько мне нужно будет заплатить налог при продаже и когда? На этапе продажи или как все налоги до 1 декабря?

Татьяна

все зависит от того превышает ли цена продажи по размеру 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости, поскольку если она будет меньше, то налоговой базой будет считаться сумма равная 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК).

таким образом, если цена продажи больше чем 70% от кадастровой стоимости, то Вы уплатите НДФЛ со 180 000 рублей, с учетом Вашего права на налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению.

при получении дохода от продажи в 2020г., налоговую декларацию надо будет подать не позднее 30 апреля 2021г., а налог уплатить не позднее 15 июля 2021г.