8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать налог после продажи квартиры, если продаю дороже, чем покупала?

Я купила квартиру менее трех лет назад. Нплоговый вычет вернули. Сейчас хочу продать эту квартиру на 180т рублей дороже, чем покупала. Подскажите, пожалуйста, сколько мне нужно будет заплатить налог при продаже и когда? На этапе продажи или как все налоги до 1 декабря? Спасибо.

, Татьяна, г. Алейск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Я купила квартиру менее трех лет назад. Нплоговый вычет вернули. Сейчас хочу продать эту квартиру на 180т рублей дороже, чем покупала. Подскажите, пожалуйста, сколько мне нужно будет заплатить налог при продаже и когда? На этапе продажи или как все налоги до 1 декабря?

Татьяна

все зависит от того превышает ли цена продажи по размеру 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости, поскольку если она будет меньше, то налоговой базой будет считаться сумма равная 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК).

таким образом, если цена продажи больше чем 70% от кадастровой стоимости, то Вы уплатите НДФЛ со 180 000 рублей, с учетом Вашего права на налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению.

при получении дохода от продажи в 2020г., налоговую декларацию надо будет подать не позднее 30 апреля 2021г., а налог уплатить не позднее 15 июля 2021г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Налоговое право
Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
Мною в 2023 году был получен в наследство от мужа и впоследствии продан автомобиль за 400 тыс. рублей. Автомобиль им был куплен в браке и находился в собственности более 5 лет. Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
, вопрос №4092408, Остап, г. Москва
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2020