Нужно ли писать объяснительную в полиции после переплаты пенсии по потере кормильца?

Добрый день, интересует вопрос связанный с пенсией по потере кормильца.

До некоторого времени обучалась в колледже, соответственно пенсия по потере кормильца выплачивалась. Затем я по собственному желанию отчислилась.(Должны ли были из колледжа отправить справку о том, что я отчислена, чтобы пенсию перестали выдавать? Или это нужно было делать самой?) Пенсия так же выплачивалась. (На тот момент я подумала, что это связано с тем, что повысили возраст выдачи пенсии до 23 лет)

Затем, относительно недавно, пришло письмо о том, что нужно выплатить переплату той самой пенсии в размере 40000 рублей.

И, собственно, сам вопрос. Сегодня звонили из полиции и сказали приехать по адресу и написать объяснительную. Это обязательно делать или нет?

, Виктория, г. Смоленск
Роман Романов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дело в том, что как только Вы перестали учиться, у Вас отпали основания получать пенсию. Из колледжа могут отправить, но не обязаны! Обязанность возлагается на Вас. Сейчас ситуация складывается таким образом, что ПФР обратился с заявлением в полицию и Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ Мошенничество, так как у Вас пропали основания получать пенсию и Вы должны были сообщить в пенсионный, но не сообщили. В любом случае, если даже так, вернув деньги ПФР, отпадают законные основания для возбуждения уголовного дела!  Такие прецеденты есть по России.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Так и напишите, что не были проинформирована ПФ о порядке, полагала, что между учебным заведением и ПФ существует система межведомственного взаимодействия.