8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли писать объяснительную в полиции после переплаты пенсии по потере кормильца?

Добрый день, интересует вопрос связанный с пенсией по потере кормильца.

До некоторого времени обучалась в колледже, соответственно пенсия по потере кормильца выплачивалась. Затем я по собственному желанию отчислилась.(Должны ли были из колледжа отправить справку о том, что я отчислена, чтобы пенсию перестали выдавать? Или это нужно было делать самой?) Пенсия так же выплачивалась. (На тот момент я подумала, что это связано с тем, что повысили возраст выдачи пенсии до 23 лет)

Затем, относительно недавно, пришло письмо о том, что нужно выплатить переплату той самой пенсии в размере 40000 рублей.

И, собственно, сам вопрос. Сегодня звонили из полиции и сказали приехать по адресу и написать объяснительную. Это обязательно делать или нет?

Показать полностью
, Виктория, г. Смоленск
Роман Романов
Роман Романов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дело в том, что как только Вы перестали учиться, у Вас отпали основания получать пенсию. Из колледжа могут отправить, но не обязаны! Обязанность возлагается на Вас. Сейчас ситуация складывается таким образом, что ПФР обратился с заявлением в полицию и Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ Мошенничество, так как у Вас пропали основания получать пенсию и Вы должны были сообщить в пенсионный, но не сообщили. В любом случае, если даже так, вернув деньги ПФР, отпадают законные основания для возбуждения уголовного дела!  Такие прецеденты есть по России.

0
0
0
0
Сергей Василенков
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Так и напишите, что не были проинформирована ПФ о порядке, полагала, что между учебным заведением и ПФ существует система межведомственного взаимодействия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
Здравствуйте , обязательно ли идти в мировой суд по повестке по гражданскому делу? Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
, вопрос №4094580, Настя, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2020