Что мне может грозить за преступление по ст 158 ч 2 п "б" УК РФ?

Скоро суд по ст158 ч2 п б.

С потерпевшим все решил. Компенсирывал.

Что мне может светить за это приступление

, Александр, г. Москва
Роман Романов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Прекращение уголовного дела о краже примирением сторон возможно по части 1 и ч 2 статьи 158 УК РФ, поскольку такие дела относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести.

Прекращение уголовного дела о краже по ч 1 и ч 2 ст 158 ук рф примирением сторон возможно только в отношении несудимых. Если у человека имеется неснятая или непогашенная судимость, прекратить дело примирением с потерпевшим невозможно.

Прекращение дела по ч 1 и ч 2 ст 158 ук рф примирением сторон это право, а не обязанность суда. Проще говоря, договориться с потерпевшим о прекращении дела мало, основная трудность – это убедить суд в том, что прекратить уголовное дело это самое правильное и справедливое решение. Поэтому, для прекращения дела по ст 158 ук рф в суде лучше нанимать адвоката.

Евгений Рублёв
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Данное преступление является преступлением средней тяжести. При самых благоприятных раскладах уголовное дело в отношении Вас может быть прекращено на основании статьи 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Действительно, Ваше дело может быть прекращено по примирению сторон. И хотя в ст. 25 УПК РФ написано, что «суд вправе прекратить дело», в ст. 389.17 УПК РФ «Существенные нарушения уголовно-процессуального закона» четко написано, что:

1. Основаниями отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.
2. Основаниями отмены или изменения судебного решения в любом случае являются:
1) непрекращение уголовного дела судом при наличии оснований, предусмотренных статьей 254 настоящего Кодекса,

исходя из этого:

УПК РФ, Статья 254. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в судебном заседании:

Суд прекращает уголовное дело в судебном заседании:

3) в случаях, предусмотренных статьями 25 и 28 настоящего Кодекса;

Таким образом, отказ суда прекратить уголовное дело по примирению сторон является незаконным, а также существенным нарушением УПК РФ, что влечет за собой отмену судебного решения.

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков