Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жильё сироте

У меня такая ситуация: Я сирота мне 21 год.родилась в братском районе иркутской области.в годик меня мама перевезла в Чунский район,2 года я жила в приюте,потом меня перевели в Ангарск Иркутской области в интернат,меня поставили на учет по получения жилья в Чунский район, т.к. у мамы там был дом, дом разрушили когда я была маленькой. ВОПРОС. Могу ли я встать на учет по получения жилья в городе Ангарске? Я тут больше 10 лет живу и у меня прописка в интернате и учеба тут, т.е. в Ангарске.

14 Февраля 2012, 16:14, вопрос №2683 Оксана, г. Ангарск
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    На основания ст.8  Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

    Вы, как сирота, должны быть обеспечены жилой площадью не ниже установленных социальных норм вне очереди - органами исполнительной власти по месту жительства.

    Обращайтесь в орган местного самоуправления и вас обязаны предоставить жилье вне очереди.

    С собой возьмите все подтверждающие документы, и справку из интерната. 

    если возникнуть проблемы с чиновниками, обращайтесь в прокуратуру, вас как сироту, прокурор обязан защитить и принять все меры к обеспечению жилья.

    Кроме того, вы имеете право согласно ст.10 указанного Закона  на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

    Этот закон в отношении вас действует до 23 лет, так что поторопитесь.

    14 Февраля 2012, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А я могу с чунского района перевестись в Ангарск???

    14 Февраля 2012, 16:50
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Предоставление вам жилья вне очереди, не зависит от вашего места нахождения (жительства), переводитесь и в Ангарске вставайте на очередь.

    14 Февраля 2012, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats