Могу ли я оформить на себя банковские счета отца?

Семь лет назад, после смерти бабушки, получила все её имущество в наследство. Ранее она тоже получила наследство от своего отца, но его банковские счета не оформила на себя. Могу ли я оформить их на себя?

, Оксана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Полагаю, что можете. Согласно п.2 ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

А значит, бабушка являлась собственником денежных средств на счетах своего отца.

Следует обращаться в суд с требованиями о включении денежных средств на счетах в наследственную массу после смерти бабушки.

С уважением