Могут ли сержанта по контракту перевести в другую воинскую часть?

У меня зять сержант по контракту, женат, ребёнок 7лет, жена на 5-м месяце беременности. Ему предложили перевод на равнозначную должность, с его согласия, в другую, вновь формируемую часть, в другую область и другое подчинение. До окончания первого контракта около года. Контракт на 5 лет. В листе беседы он отказался по семейным обстоятельствам. Могут ли его перевести без его согласия мотивируя служебной необходимостью?

, Александр, г. Бежецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли его перевести без его согласия мотивируя служебной необходимостью?

Александр

да, могут.

Возможность такого перевода оговорена в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Положение предусматривает исключение из общего правила, когда перевод возможен без согласия военнослужащего, но исходя из описанной Вами ситуации — у Вас таких оснований нет, поэтому перевод будет являться законным.