Могу ли подарить несовершеннолетней дочери мою 1/2 долю дачи?

Могу ли я подарить несовершеннолетней дочери мою 1/2 доли дачи, без согласия бывшего супруга(её отца), который владеет другой 1/2 дачи. Дача куплена в браке, имущество не делили.

, Светлана, г. Екатеринбург
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

У вас документальное разделение права собственности? Или вы заранее разделили исходя из норм действующего законодательства?

В случае, если вы документально являетесь собственников 1/2 помещения, да, вы имеете право оформить дарственную без согласия второго собственника. Если собственник документально один, то, нет, вы не имеете права распоряжаться имуществом до момента его разделения.